Чкаловская лестница

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Монументальная лестница в историческом центре Нижнего Новгорода, соединяющая Верхне- Волжскую и Нижне-Волжскую набережные, построена по проекту архитекторов Яковлева, Руднева и . Мунца. Открыта в 1949 году и названа Чкаловской лестницей, так как. заканчивается у памятника В.П. Чкалова.
Сто-двести лет назад территория на этом месте называлась Волжским откосом. Место было самым популярным среди нижегородцев. В 1939 году было предложено соорудить здесь лестницу, но помешала война. В конце войны, когда стали восстанавливать город, к проекту создания лестницы вернулись. Сначала хотели дать ей название Сталинградской в честь победы в Сталинградской битве. Но потом назвали Чкаловской.
Лестница стала символом Нижнего Новгорода. Она находится в самом популярном месте прогулок нижегородцев. Здесь проводятся спортивные соревнования. Сюда приезжают молодожёны. С лестницы открывается замечательный вид на Стрелку и город Бор.
К празднованию 800-летия Нижнего Новгорода Чкаловскую лестницу заново отреставрировали. Я и моя семья часто приезжаем сюда погулять и полюбоваться закатами.

Фамилия, имя: Прозоров Степан

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 44 с углубленным изучением отдельных предметов"

Советский район

3 класс

Руководитель: , Винокурова Ирина Юрьевна - учитель начальных классов, Михайлов Михаил Михайлович, учитель истории родного края

Оставьте комментарий