Визитная карточка города

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (15 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нижний Новгород- это удивительный, особенный город, он имеет богатую и интересную историю! Каждый год много туристов приезжают в него, чтобы увидеть его достопримечательности и насладиться его неповторимой атмосферой, за что я не скрою, испытываю большую гордость! Визитной карточкой Нижнего Новгорода по праву можно считать Чкаловскую лестницу. Это одно из самых моих любимых мест в городе. Каждый раз, прогуливаясь по Нижне- Волжской Набережной, я обязательно поднимаюсь и по этой лестнице. У меня захватывает дух от тех видов, что открываются с её смотровых площадок! А описать всю ту красоту закатов над Волгой словами просто невозможно, как и чувства, которые охватывают меня, когда смотришь в эту прекрасную Даль!
Вот, что я о ней знаю: Чкаловская лестница была заложена в 1943 году, после победы советских войск под Сталинградом. Она носит имя знаменитого лётчика-испытателя и уроженца Нижегородской губернии Валерия Чкалова, памятник которого установлен на самом её верху. Построена она по проекту архитекторов Мунца, Яковлева и Руднева. В строительстве лестницы в честь победы над немцами принимали участие, конечно же, сами пленные немцы. Строительство было завершено в 1949 году. Лестница выполнена в виде восьмёрки и насчитывает 560 ступеней, и является, кстати говоря, самой длинной лестницей в России, на пересечении боковых спусков есть две смотровые площадки. В нижней части лестницы установлен мемориал- катер «Герой», который в составе Волжской военной флотилии участвовал в Сталинградской битве.
В этом году провели реставрацию моего любимого места, после чего Чкаловская лестница стала ещё лучше, особенно в ночном освещении. Меня очень радует, что с каждым годом мой родной город становится всё краше! И я хочу выразить большую благодарность всем тем людям, которые живут здесь и столько делают для моего любимого города!

Фамилия, имя: Щербатова Маргарита

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа 21"

Московский район

2 класс

Руководитель: , Ястребова Лариса Николаевна, Учитель младших классов

Оставьте комментарий