Виктор Иванович Пурихов

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Виктор Иванович Пурихов — скульптор и заслуженный художник Российской Федерации. Он родился в Бутурлинском районе. Там есть его работы, например, памятник боярину Фёдору Бутурлину.
Пурихов работает в портретной , монументальной и декоративной пластике. Любимые материалы Виктора Ивановича — камень, дерево и гипс.
Пурихов начал свой путь на фабрике «Бурнуковская пещера». Потом пошёл учиться в «Абрамцевское художественное училище имени В.М.Васнецова».
Талант, любовь к профессии, душевная чуткость делают Виктора Ивановича верным последователем своего учителя.
11 марта 2011 года Виктору Ивановичу Пурихову было присвоено звание «Почётный гражданин Бутурлинского района». Также он является соседом моих бабушки с дедушкой.
Первое звание лауреата Пурихов получил за памятник маршалу Рокоссовскому в Нижнем Новгороде.
Этот памятник установлен на аллее «Памяти и Славы». Монумент был установлен в 2000 году. Страна как раз праздновала юбилей Великой Победы. В 2015 году была реставрация. Помимо бюста скульптор сделал стеллу с орденом.
Аллея — хорошее место для прогулок. Мы с семьёй любим гулять в этом месте. Памятник дополняет аллею. Около него многие катаются на велосипедах и самокатах. Там гуляют с детьми и животными. Около памятника проводят праздники. Всё благодаря Виктору Пурихову.
Памятник боярину Фёдору Бутурдину много значить для жителей Бутурлина.
Люди проводят около монумента досуг. Памятник — одна из достопримечательностей района. Скоро в Бутурлине открывается памятник Преподобному Сергию Радонежскому Чудотворцу, который сделал Виктор Иванович. Также бюст В.И.Казакова.
Виктор Иванович Пурихов — прекрасный человек с золотыми руками. Будем ждать его новых работ.

Фамилия, имя: Рогова Виктория

Образовательное учреждение: Школа 49

Советский район

6 класс

Руководитель: , Хасина Ольга Леонидовна, Классный руководитель

Оставьте комментарий