Стригино

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

На окраине Нижнего Новгорода есть небольшой поселок – Стригино. Стригино красивый и уютный поселок, расположенный около соснового бора, входит в состав Автозаводского района. Он мне очень дорог. Это родина моего дедушки и мамы. Здесь я люблю проводить каникулы.
Когда-то это была деревня, входившая в Гнилицкую волость. Деревня Стригино принадлежала помещику Климову, который после 1861 года передал земли за выкуп Стригинскому и Малышевскому обществам. С развитием пароходства на реках Оке и Волге, местные жители стали уходить работать на баржи и пароходы матросами и кочегарами.
Активное развитие поселка Стригино началось одновременно со строительством Горьковского Автомобильного завода. На строительство автозавода, а затем и на работу на нем, ехали люди со всей страны. Среди них были и мои прадедушка и прабабушка, которые приехали по комсомольской путевке работать на автогигант. Но с жильем для рабочих были проблемы, не хватало рабочих рук и материалов. Поэтому было принято решение развернуть строительство индивидуальных домов с выдачей ссуды в банке. Вот таким образом, мой прадедушка получил в Стригино земельный участок и построил дом в 1940 году. Этот дом стоит до сих пор, он небольшой и уютный. В нем сохранились вещи, который мой прадедушка делал своими руками: зеркало, стулья. Мне нравиться приезжать в этот дом вместе с родителями и проводить здесь выходные дни.
Кроме частных жилых домов, в 1930 году в Стригино была построена начальная школа №17. После войны школа стала сначала семилетней, а затем – восьмилетней. Сейчас это общеобразовательная школа №114. Школе в прошлом году исполнилось 90 лет! В этой школе учился мой дедушка, а потом ее закончила моя мама. На территории школы установлен обелиск, погибшим в годы Великой Отечественной войны жителям поселка.
И, конечно же самая большая достопримечательность Стригино – это Стригинский бор. Это одно из любимых мест отдыха жителей Автозаводского района. Здесь прекрасный хвойный лес, который выходит к реке Оке, есть лыжная база. Далеким летом 1935 года в Стригинском бору была открыта база культуры и отдыха, где работали кафе, киоски, детские площадки. На берегу Оки были построены очень красивые лестницы, беседки и танцевальные площадки. В бору прохладно жарким летним днем и жарко на лыжне зимой. Сейчас Стригинский бор является памятником природы Федерального значения и по-прежнему остается любимым местом отдыха нижегородцев.
Стригино, Автозавод, Нижний Новгород – это моя малая Родина!

Фамилия, имя: Локтев Алексей

Образовательное учреждение: МБОУ "Лицей №165"

Автозаводский район

5 класс

Руководитель: , Гаврилова Елена Юрьевна, Классный руководитель

Оставьте комментарий