Архетиктура Н. Новгорода

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Я хочу расказать вам о великих архетектурных постройках Н. Новгорода. 1.Церковь Святого Пророка Божия Илии—приходская церковь Нижегородской епархии Русской православной церкви в Започаинье в Нижнем Новгороде. Освящена в честь пророка Илии.По преданию, церковь построена в память избавления Нижнего Новгорода от нашествия татар и ногайцев в 1505 году. На месте её строительства стоял шатёр ногайского мурзы, убитого точным выстрелом пленного пушкаря Феди Литвича. Впервые столкнувшись с грозным оружием, войско Махмет-Эмина в панике бежало. Достоверная история храма прослеживается с 1621 года. В 1655 году отстроена в камне. Церковь дала название одной из исторических улиц Нижнего Новгорода — Ильинской. Достоверные сведения о церкви прослеживаются с 1621 года, когда она была впервые упомянута в Писцовой книге по Нижнему Новгороду: «церковь святаго пророка Ильи древяна, клетцки с папертью… на колоколнице три колокола. А церковь и в церкве всякое строенье и на колоколнице колокола — мирское». По всей видимости, храм был небольшой, рубленый простого типа, с главкой над двускатной кровлей. Деревянный храм существовал до 1655 года, когда был отстроен в камне стараниями священника Стефана.Храм пострадал при Большом пожаре 1715 года и был восстановлен к 1717 году и заново освящён 19 июня, о чём свидетельствовала надпись на деревянном кресте, хранившемся при церкви. При восстановлении церкви к трапезной, с левой стороны, был пристроен придел во имя святого великомученика Мины Египтянина, освящённый в 1722 году. В 1762 году храм снова сгорел, но был вскоре восстановлен. В 1779 году Нижний Новгород стал столицей наместничества. В городе шли градостроительные преобразования в духе раннего классицизма, коснувшиеся и Ильинской церкви. В трапезной в качестве зимней церкви был учреждён придел, а первоначальная позакомарная кровля заменена на более функциональную четырёхскатную. В 1783 году при составлении генеральной описи храма в Синод сообщалось: церковь «каменная, холодная, в твёрдости. В той церкви в одних стенах придел на левой стороне святаго великомученика Мины освящённый и ко вмещению людей свободный. В неё одни сосуды серебряныя с позолотою, другия оловянныя. Церковной утвари и книг имеется довольно».
2.Нижегоро́дский кремль — крепость в историческом центре Нижнего Новгорода и его древнейшая часть, главный общественно-политический и историко-художественный комплекс города.

Все 13 башен кремля. Против часовой стрелки:
Георгиевская башня — названа по соседству с посадской Георгиевской церковью. Квадратная 4-ярусная башня, до XVII века — с подъёмным мостом.
Борисоглебская башня — названа по имени церкви в честь святых Бориса и Глеба, стоявшей ниже кремля, у берега Волги. К 1622 году была заново перестроена. В результате постоянных подвижек грунта башня разрушилась, и была окончательно разобрана в 1785 году. В 1966 году были откопаны остатки Борисоглебской башни, а в 1972 году башня была вновь возведена на первоначальном месте.
Зачатьевская (Зачатская) башня — названа по располагавшемуся рядом Зачатьевскому монастырю. Иногда упоминается как Живоносновская башня (по церкви и монастырю в честь Живоносного источника) или Белая (по аналогии с соседней). Двухъярусная прямоугольная башня с воротами. Разрушена оползнем в XVIII веке, восстановлена в 2012 году.
Белая башня — названа по белокаменной облицовке нижней части наружного фасада. Более позднее название XVII—XVIII века — Симеоновская, по Симеоновскому монастырю, находившемуся рядом с ней внутри кремля. Круглая 4-ярусная башня.
Ивановская башня — по соседству с посадской церковью Иоанна Предтечи.
Часовая башня — по установленным на ней в XVI веке часам. В 1836 году, при повторном посещении Нижнего Новгорода, император Николай I, отличавшийся эксцентричностью, предписал устроить в Часовой и Северной башнях комфортабельные покои для себя и императрицы, объяснив это тем, что через двадцать лет собирается отказаться от короны и переехать в город для проживания. Башни спешно переименовали в Николаевскую и Александровскую.
Северная башня — по своему северному положению относительно других кремлёвских башен; также была известна, как Ильинская из-за нахождения напротив посадской церкви Ильи Пророка в Започаинье.
Тайницкая башня — по «тайному ходу» в стене около неё к речке Почайне. Именовалась также Мироносицкой — по церкви Жён-Мироносиц на другой стороне Почаинского оврага, — и На Зелене — в овраге под башней был «зелейный двор» — пороховой завод с водяной мельницей, также Почаинской.
Коромыслова башня — по якобы похороненной под ней легендарной девушке с коромыслом.
Никольская башня — по соседству с посадской церковью Николая Чудотворца, стоявшей на противоположной стороне рва. В башню ведёт пешеходный мост над Зеленским съездом, построенный в 1980-е годы.
Кладовая башня — служила складским местом. Также называлась Круглой, Цейхгаузной (цейхгауз — с нем. — «военная кладовая») и Алексеевской — рядом находилась Алексеевская церковь.
Дмитриевская (Дмитровская) башня — названа по имени великого князя нижегородского Дмитрия Константиновича. По другой версии, название связано с церковью во имя святого великомученика Димитрия Солунского, построенной князем Дмитрием перед башней в 1378 году[23]. Впервые упоминается в 1372—1374 годах, считаясь самой старой башней, но современный облик получила в 1895 при приспособлении под Художественный музей (в настоящее время в ней расположен выставочный зал). На ней установлен герб города и надвратная икона канонизированного основателя города, князя Юрия Всеволодовича.
Пороховая башня — использовалась для хранения пороха и других боеприпасов. Более поздние названия — Спасская (находилась рядом со Спасо-Преображенским собором) и Стрелецкая (рядом со стрелецкой слободой). Круглая 4-ярусная башня. Фронтальных бойниц в нижних ярусах нет, то есть башня играет роль капонира для ведения подошвенного огня вдоль прилегающих крепостных стен.

Фамилия, имя: Лобашов Иван

Образовательное учреждение: МАОУ Школа 118

Московский район

6 класс

Руководитель: , Тавокина Любовь Викторовна, Учитель

Оставьте комментарий