Небо… Самолет…

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (51 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Небо… Самолёт…
Небо… Самолёт… Нет, не девушка. Я!
Как же все-таки похорошел наш город к своему 800-летнему юбилею! Как много новых интересных мест появилось, где можно погулять и пофотографироваться. В августе около ФОКа «Юность» появился вот этот светящийся самолёт. Конечно, это место было выбрано неслучайно. Ведь совсем рядом находится авиационный завод «Сокол», который с августа 1932 года выпускает самолёты. Я нигде не смог найти, какую именно модель увековечили рядом с ФОКом. Но я рассмотрел множество фотографий самолетов, которые выпускались на заводе, и пришел к выводу, что скорее всего это легендарный истребитель Ла-5, который производился в годы Великой Отечественной войны.
Кстати, еще в начале прошлого века, до начала строительства авиационного завода, здесь была деревня Баевка, и именно на месте бывшего Баевского болота сейчас расположен ФОК «Юность». Говорят, что эти болота славились утиной охотой, на которую съезжались любители из Нижнего Новгорода и окрестностей. Здесь шумели смешанные леса (остатки такого леса – Сормовский парк культуры и отдыха), были грибные и ягодные места, росло много клюквы.
Строительство промышленных предприятий – это, конечно, прогресс. Но в результате этого лес был почти полностью уничтожен. Исчезли и реки, которые когда-то текли здесь: река Березовка почти полностью спрятана в трубы, да и Левинка, которая еще в начале ХХ века была полноводной судоходной рекой, по которой ходили баржи с грузами, сейчас все больше оправдывает свое название (от русск. глагола «лить», «ливна» означает «лужа»). Жаль…
Однако радует, что в последнее время всё больше внимания стали уделять благоустройству нашего города и нашего района. Замечательно, что бывшая деревня Баевка продолжает жить в своём новом облике, а авиационный завод выпускает новые самолеты.

Фамилия, имя: Швецов Иван

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №69"

Московский район

4 класс

Руководитель: , Миртова Ирина Владимировна, учитель начальных классов, учитель истории

Оставьте комментарий