Улица и сквер им.П.Н. Нестерова — место зарождения подвигов и гениальных идей.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Одним из самых значительных для меня мест в Нижнем Новгороде является улица Нестерова с одноименным сквером, расположенным на ней.
Улица Нестерова начинается от Верхневолжской набережной и спускается до улицы Ковалихинской. Сквер, расположенный на ней заканчивается на «краю неба» — на самом краю Волжского откоса.
На улице Нестерова жили и трудились великие и выдающиеся люди: Нестеров Петр Николаевич и Африкантов Игорь Иванович, авторы многих оригинальных идей, проектов и новшеств, значительно опередивших свое время.
Улица была названа в честь гордости русской авиации, великого летчика-новатора, талантливого авиаконструктора Петра Николаевича Нестерова, который родился в 1887 году в Нижнем Новгороде. Свои детские и юношеские годы П.Н. Нестеров провел на одноименной улице. В доме № 3 по улице Нестерова также жил и трудился выдающийся ученый — главный конструктор атомных энергетических установок, профессор Африкантов Игорь Иванович.
К столетию со дня рождения летчика в парке в самом начале улицы был построен памятный комплекс. В сквере на самом краю Волжского откоса установлен макет самолета «Ньюпор», на котором 27 августа 1913 года Нестеров П.Н. первым в мире выполнил «мертвую петлю» или «петлю Нестерова».
Отсюда открывается необыкновенный вид на реку Волгу и Борскую пойму. Именно здесь земля сливается с небом в единое целое, а воды реки трансформируются в небо.
Только находясь здесь начинаешь ощущать себя вне времени, вне пространства. И начинаешь понимать, что это не просто улица или сквер, а источник неиссякаемого вдохновения для поиска и открытия новых и неизвестных ныне возможностей в воздухоплавании, ядерной энергетике либо в любой другой области. Наблюдая за величием всей этой красоты складывается впечатление, что ты в состоянии совершить поистине великие открытия и поступки.

Фамилия, имя: Дудырин Андрей

Образовательное учреждение: МАОУ "Гимназия № 67"

Московский район

2 класс

Руководитель: , Бочкова Светлана Игоревна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий