Стрелка — место слияния великих рек

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Стрелка Оки и Волги (чаще просто Стрелка) — одна из главных природных достопримечательностей в историческом центре Нижнего Новгорода. Находится на месте слияния рек Оки и Волги. Название Стрелка произошло от Стрелецкого Стана, который размещался здесь.
Во времена Русского царства (между 1547 и 1721 годами) это место оказалось удобным для разгрузки и погрузки кораблей и различных торговых судов, прибывавших в Нижний Новгород по Оке и Волге, поэтому позже она начала формироваться как речной порт.
В 1880 году на Стрелке был построен Александро-Невский (Новоярмарочный) собор.
В 2015 году стало известно, что на территории Стрелки будет построен стадион к чемпионату мира по футболу в 2018 году, а территория вокруг него будет полностью реконструирована. В том же году речной порт был перенесён, а его функции распределили между городами Кстово, Бор и другими.
Ещё одним открытием стали подземные бункеры, построенные во времена Холодной войны, на случай ядерного удара. Они были найдены в декабре 2016 года.
На данный момент — это прекрасное место для отдыха. На берегу появились уютный парк и линия набережной с шезлонгами и смотровыми площадками. Со смотровых открывается прекрасная панорама на нагорную часть Нижнего. Отсюда можно устроить пикник, загорать на зеленом газоне — любуясь Нижне-Волжской набережной и набережной Федоровского, Рождественской улицей, мостами, слиянием рек и островом Гребнёвские Пески.

Фамилия, имя: Чечнев Андрей

Образовательное учреждение: МАОУ "Гимназия № 67"

Московский район

4 класс

Руководитель: , Бочкова Светлана Игоревна, учитель наыальных классов

Оставьте комментарий