Стрелка

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Нижний Новгород это один из древних городов России, раскинувшийся на высоких берегах двух рек – Волги и Оки.
В древности на Руси было немало городов с простыми и понятными названиями – Новгород, Новград, Новоград. К этим названиям присоединяли уточнения: Новгород Великий, Новгород Северский, Новгород Волынский. Еще один город был назван Новгородом Нижним. Он был самым нижним поселением на Оке и самым нижним из русских городов на Волге. Ниже его шли мордовские земли, а еще ниже — земли другого народа – булгар. Именно для защиты границ Русского государства от булгар и поставил князь Юрий Всеволодович крепость на Дятловых горах. Здесь у слияния Оки и Волги был перекресток военных и торговых путей. Отсюда, с Дятловых гор, все видно: кто и с чем плывет снизу по Волге, кто спускается вниз по реке, кто пытается войти в Оку, чтоб дальше плыть рекой Клязьмой к городу Владимиру. Это был самый край русской земли, но от этого края зависели мир и покой всего Владимиро-Суздальского княжества. Так, с 1221 года, началась жизнь нашего города при слиянии двух великих рек Оки и Волги, так появились первые нижегородцы.
Прошли столетия, и сейчас, место, на котором две великие реки встретились, называется Стрелкой. Это одна из достопримечательностей моего родного города. Гостей Нижнего Новгорода я бы повела в Кремль, на Часовую башню, к Вечному огню, туда, откуда хорошо видны слияния рек Оки и волги, знаменитая Стрелка и заволжские дали.
Такая красота предстает пред тобой и такая гордость охватывает тебя за то, что ты стоишь и любуешься видом, отсюда начинается мой любимый Нижний Новгород.

Фамилия, имя: Михеенкова Маргарита

Образовательное учреждение: МАОУ "Гимназия № 67"

Московский район

4 класс

Руководитель: , Бочкова Светлана Игоревна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий