Дом купца Чеснокова.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В царские времена на территории России были тысячи дворянских и помещичьих усадеб, а также усадьбы бывших отставных военных и государственных чиновников, промышленников. Вот и Нижний Новгород сохранил до наших дней множество памятников архитектуры разных столетий. На многих улицах исторического Нижнего Новгорода найдется достойная внимания постройка или живописный дом, переживший не одно столетие. Каждый такой дом — это история нескольких поколений. Однажды, гуляя по улице Ильинской, мой взгляд упал на одно интересное здание — дом купца Н.С. Чеснокова. О нём я и хочу рассказать.
Этот купеческий особняк построен в 1896 г. Имеет статус Объекта культурного наследия (ОКН) регионального значения. В 1874—1880 годах усадебный участок под будущим домом принадлежал купцу Григорию Васильевичу Пачкунову и был свободным. В 1881 году не застроенное место перешло в собственность Елизаветы Григорьевны Кузнецовой, а от неё к купцу Чеснокову. Чесноков Никандр Степанович — купец 1-й гильдии, совладелец транспортной фирмы «КУДРЯШЕВ И ЧЕСНОКОВ». Дом представляет собой яркий образец купеческого особняка конца XIX века. Выполнен в духе эклектики. Двухэтажное здание с полуподвалом и мансардой. Главный западный фасад имеет пять осей окон, разделён по горизонтали лепным междуэтажным поясом с орнаментом. Фасады и интерьеры парадных помещений декорированы и орнаментированы пышным лепным декором.
В советское время облик усадьбы был частично изменён. Первоначальное крыльцо главного входа в дом было разрушено, верхняя профилированная часть украшающего карниза разрушилась и вместо неё устроена металлическая полка. Заложен ряд оконных и дверных проёмов, заменена часть оконных и дверных заполнений. В связи с установкой новых перегородок частично изменена первоначальная планировка. Пышная, перегруженная лепниной архитектура дома и сохранившиеся интерьеры дают наглядное представление о высоком уровне строительной культуры и вкусах нижегородского купечества в конце XIX века.
В вечернее время это здание выглядит особо величаво. Оно со всех сторон освещается подсветкой и поэтому притягивает взгляд. Сейчас дом куплен частной фирмой и отреставрирован. Увидеть интерьеры купеческого дома, какими они были еще в 2009 году, можно на фотографиях П.Ю. Грошева.
Гуляя по улице Ильинской, я понял, что к таким сооружениям, как дом купца Чеснокова, мы должны относиться с большим уважением. Этот архитектурный памятник прошлого – часть истории нашего города, которую нужно знать и помнить.

Фамилия, имя: Габов Анатолий

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №69"

Московский район

6 класс

Руководитель: , Муравьёва Ольга Николаевна, Учительница истории

Оставьте комментарий