Дом детства Максима Горького

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (36 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В этом году мой город – юбиляр. Ему исполнилось 800 лет! Но не весь период своей истории он так назывался. Было время, когда Нижний Новгород носил имя пролетарского писателя Максима Горького, уроженца нашего города.
В Нижнем Новгороде сохранилось много мест, связанных с именем знаменитого земляка.
Этот небольшой деревянный домик на Почтовом (когда-то Успенском) съезде знают не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. Здесь прошли детские годы будущего писателя, и впечатления этих лет были столь сильны, что впоследствии легли в основу повести «Детство». Многие традиционно называют ее автобиографической, но это не совсем верно. Впрочем, это уже совсем другая история…
Дом этот был построен в конце XVIII века. Дед Алексея Максимовича Василий Каширин купил его у своих родственников в 1852 году и практически полностью перестроил.
Дед Максима Горького занимался красильным ремеслом. Поэтому у дома была каменная пристройка, через которую происходило оформление и выдача заказов. Также на территории усадьбы располагались амбар и каретник.
Дочь Василия Васильевича Варвара вышла замуж за Максима Савватьевича Пешкова. В 1868 году в усадьбе Кашириных на улице Ковалихинской родился будущий Буревестник революции. А в 1871 году семья Пешковых перебралась в Астрахань. Но Варвара Васильевна с трехлетним сыном вскоре вернулись в дом отца. Причиной возвращения стала астраханская эпидемия холеры. Маленький Алеша переболел и выздоровел, а вот Максим Савватьевч, выхаживавший сына, заразился и умер.
Действие повести «Детство» как раз начинается с этого возвращения: «Дошли до конца съезда. На самом верху его, прислоняясь к правому откосу и начиная собой улицу, стоял приземистый одноэтажный дом, окрашенный грязно-розовой краской, с нахлобученной низкой крышей и выпученными окнами. С улицы он показался мне большим, но внутри его, в маленьких, полутёмных комнатах, было тесно; везде, как на пароходе перед пристанью, суетились сердитые люди, стаей вороватых воробьёв метались ребятишки, и всюду стоял едкий, незнакомый запах».
С этим домом для Максима Горького было связано много и хорошего, и плохого. Здесь маленький Алёша каждый вечер слушал бабушкины сказки. В бабушкиной комнате была печка с изразцами, сохранившаяся до сих пор. Сюжеты картинок на каждом изразце разные. Они и были первыми иллюстрациями к сказкам для будущего писателя.
Но рядом – на кухне – стояла скамья и розги в большой лохани… Пока был жив отец, Алёшу никто пальцем не трогал. Но, попав в дом деда, мальчику почти сразу пришлось отведать розг.
Надо заметить, что в этом доме основатель соцреализма прожил совсем недолго. По настоянию братьев его матери Якова и Михаила состоялся раздел имущества, и Василий Каширин с женой, дочерью и внуком съехали. Яков, как известно, распоряжался в доме и мастерской недолго. Уже в 1876 году он все продал, и 60 лет домишко на Успенском съезде менял владельцев и функции, чаще всего становясь… пивной.
В начале XX века этот дом собирались сносить, однако разрушительным планам помешали Первая мировая война и революция. Вторая попытка сноса относилась уже к 1930-м годам – тогда его удалось отстоять нижегородской интеллигенции.
Музей был открыт 1 января 1938 года. Однако процесс восстановления начался в 1935 года. И в 1936 году Горький прислал собственноручно начерченный план дома.
Здесь много вещей настоящих, каширинских: почти вся посуда, круглый стол, бархатная скатерть. Сохранились даже бабушкины перина и стёганое одеяло, ложки и вилки, которыми пользовались Каширины. Красивая сахарница-домик и маслёнка с цыплятами тоже были в доме, когда сюда приехал маленький Алёша Пешков.
Обязательно побывайте в этом музее! Окунитесь не только в атмосферу детства Максима Горького, но ощутите особенности быта того времени.
Как бы ни менялось отношение к Горькому-писателю, его повесть «Детства» останется художественным документом быта и эпохи. А Домик Каширина – его иллюстрацией.

Фамилия, имя: Слепанова Дарья

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №69"

Московский район

3 класс

Руководитель: , Миртова Ирина Владимировна, учитель истории

Оставьте комментарий