История поселка Высоково

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (126 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Сормовский район вырос из пригородной деревушки Соромово. Со временем в состав вошли несколько соседних деревень — Копосово и Высоково. Хочу вам рассказать о Высоково — это поселок, с которым я живу рядом. Название Высоково пошло о того, что село находилось на высоких склонах оврага и песчаных дюн. В 1850 году в нем было всего 88 дворов, где самым важным местом для путника была почтовая станция – здесь можно было отдохнуть и поменять коней, а в 1933 году деревня Высоково вошла в состав Нижнего Новгорода.
Сейчас Высоково знаменито тем, что в нем проживали родные великого летчика-испытателя — Валерия Чкалова. Он испытал свыше 70 типов самолетов за всю свою жизнь. Кстати, именно здесь стоит памятник ему, который поставили первый во всем Советском Союзе, в первую годовщину гибели летчика. Для меня Чкалов является примером того, как из простого народа вышел мужественный и смелый человек, совершивший знаменитый беспосадочный перелет Москва-Северный полюс-Ванкувер. Меня очень увлекают самолеты и я сам люблю их мастерить из конструктора.
Я очень рад, что живу рядом с такими красивыми местами, которые окружают леса, озера, рядом течет река Волга. Здесь здорово гулять семьей, купаться в озерах и ходить за грибами. Так и Чкалов приезжал сюда к родным отдохнуть и погулять по родным местам. И даже Волга, на которой он вырос, подарила ему фамилию: «ЧКА»- плывущая льдина. Вот так тесно переплелись: поселок Высоково, известный летчик Валерий Чкалов и я — его земляк — Миша Казанов.

Фамилия, имя: Казанов Михаил

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №117"

Сормовский район

4 класс

Руководитель: , Буттаев Руслан Олегович, учитель истории

11 комментариев к “История поселка Высоково”

  1. Мне лично, очень понравилась история, рассказанная Мишей Казановым. Интересно, познавательно, доступно. Мои знания по истории сормова пополнились. Спасибо.

    Ответить
  2. И мне понравился Мишин рассказ, от которого веет теплом души. Не смотря на то, что небольшой по объёму, уместил в себе столько удивительных фактов и моментов!

    Ответить
  3. Земляк — Миша. Родные места навсегда занимают почетное место в сердце, любимый уголок, в котором каждый проводит свое детство и юность. Спасибо тебе за интересный рассказ.

    Ответить
  4. Очень познавательные факты, о которых я не знала. Написано очень живым языком и читается с интересом. Молодец!

    Ответить
  5. Работа ценна тем,что заставляет нас более внимательно относиться к истории своей малой родины. Спасибо Мише и его наставникам за пытливый взгляд на, казалось бы , знакомые места и события нашей жизни.

    Ответить

Оставьте комментарий