кораблестроитель-Алексеев Ростислав Евгеньевич

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (146 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Не раз прогуливаясь по центру Сормова, я обращал внимание на интересный памятник мужчины на паруснике. Памятник стоит прямо у дороги в самом начале бульвара, по которому любят гулять многие сормовичи.
Мне стало интересно, что же такого выдающегося он мог сделать для нашего города и района, что ему поставили памятник, в таком видном месте, да еще на таком интересном постаменте. Подойдя ближе, на табличке я прочитал, что это известный конструктор Алексеев, который одним из первых в мировой практике разработал и создал пассажирские суда на подводных крыльях, серийные боевые корабли и экранопланы. Он заложил научно-технические основы создания скоростных судов. Являлся талантливым организатором целой отрасли судостроения.
Будущий главный конструктор крылатых кораблей Ростислав Евгеньевич Алексеев родился в семье агронома и сельской учительницы 18 декабря 1916 года в городе Новозыбкове, который расположен близ реки Ипуть. В 12 лет в Новороссийске он впервые увидел море и парусные яхты, и он «заболел» ими на всю жизнь. В 14 лет он собственноручно смастерил три лодки и ходил под парусом по реке Ипуть. В 1932 году семья переезжает в город Горький, ему было на тот момент 16 лет.
Будучи уже студентом, Алексеев поначалу думал лишь о том, как увеличить скорость движения судна по воде. Осмысливая полученные им в институте знания, он пришел к выводу, что наиболее эффективный путь существенного повышения скорости движения по воде — это кардинальное уменьшение площади контакта судна с водной средой. Он учится, проектирует, участвует в парусных регатах, организует в институте парусную секцию. Весной 1941 года студент Алексеев взял для разработки в дипломном проекте тему «Скоростной катер на подводных крыльях» — имелся в виду боевой катер для Военно-Морского Флота.
После этого молодой инженер-кораблестроитель был направлен на один из старейших в кораблестроении завод «Красное Сормово». В 1942 году принимается решение о выделении ему помещения и специалистов для работы по созданию боевых катеров на малопогруженных подводных крыльях. Коллектив начинает работать над невиданным до тех пор пассажирским судном на подводных крыльях, получившим символическое название «Ракета». От пассажиров не было отбоя. Восторженные отклики в мировой печати тех дней и прогулка на «Ракете» самого Никиты Сергеевича Хрущева по химкинскому водохранилищу положительно решили судьбу нового транспортного средства вопреки резко отрицательному заключению отраслевого института. Потом были «Волга», «Метеор», «Комета» и другие — ежегодно новый проект, и каждый из них — лучший, а нередко единственный в мире.
Он был талантливым экспериментатором, обладавшим большой наблюдательностью и способностью делать неожиданные выводы из незначительных фактов.
К середине 70-х годов по рекам страны ходили суда на подводных крыльях конструкции Алексеева, перевозя ежегодно 20 миллионов пассажиров.
Одно из его разработок, судно «Метеор» можно увидеть в конце этого же бульвара, где стоит памятник, на площади прямо перед парком. Вокруг него всегда бегает очень много детей, гуляет молодежь и просто отдыхающие горожане.
Созданием судов на подводных крыльях пытались заниматься в некоторых странах и до Алексеева, но наиболее совершенными во всех отношениях суда на подводных крыльях(СПК) стали те, что были созданы под его руководством. Алексеев своими работами поднял СПК на новый уровень инженерных решений.
Сормовское ЦКБ по судам на подводных крыльях теперь тоже носит имя Ростислава Алексеева. Которое в последние годы продолжает заниматься разработками пассажирских судов на подводных крыльях для речных и морских маршрутов, транспортных и спасательных экранопланов.
Поэтому теперь я точно знаю, что это действительно выдающийся человек и он заслуживает, чтобы его чтили, знали и помнили. А мы-нижегородцы, должны знать выдающихся людей страны, нашего города и района.

Фамилия, имя: Гущин Николай

Образовательное учреждение: МАОУ "школа №84" г.Н.Новгород

Сормовский район

6 класс

Руководитель: , Астафьева Олеся Владимировна, Классный руководитель

23 комментария к “кораблестроитель-Алексеев Ростислав Евгеньевич”

  1. Учащийся 6 класса МАОУ «Школа 84», Николай Гущин, — интересно, подробно, толково касается исторических страниц родного района, Сормовского, и родного города, Нижнего Новгорода.

    Ответить
  2. Молодец, познавательно и очень интересно. Наша история. Будем знать

    Ответить

Оставьте комментарий