Обогащение души

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В живописном месте Нижнего Новгорода, на слиянии двух великих рек Волги и Оки, возведен Александро-Невской Новоярмарочный собор — настоящее украшение архитектурного облика нашего родного города. В этом году собор отмечает юбилей – 140 лет с момента окончания строительства.
Строительство ярмарочного храма началось в 1856 году по инициативе купечества в память о посещении ярмарки императором Александром II. За 10 лет были собраны пожертвования, и через 13 лет собор начал радовать нижегородцев.
Строительство собора Александра Невского на Нижегородской ярмарке — одно из крупнейших в России того времени, здание стало третьим по высоте в стране.
Как для коренного жителя Нижнего Новгорода это место играет для меня большую роль в жизни. Это древняя святыня нашего родного города и Великой страны России. Особую гордость у меня вызывают наши предки — Нижегородское купечество, которое принимало участие в возведении собора: братья Ремизовы, Зарубин, Долгополова, Рукавишников.
Наш Нижегородский собор особенный. При приходе существует школа колокольного искусства, редкое в России учебное заведение. Оно представляет подготовку церковных звонарей для работы в православных храмах и церквях. Это занятие является исторически новым для России.
Мне показался интересным тот факт, что в святыне уже много лет работает просфорня, которая выпекает просфоры для многих храмов Нижегородской епархии.
Важным местом для меня является церковная библиотека, которая насчитывает около 25 тысяч книг. В ней всегда помогут подобрать необходимую литературу.
По воскресеньям я люблю посещать эту святыню. Она очень красивая внутри и снаружи. Это место наполняет физически и духовно не только меня, но и других жителей Нижнего Новгорода, а также гостей.
Когда я училась в четвёртом классе, один из педагогов в своём рассказе упомянул эту церковь, и я заинтересовалась. Благодаря конкурсу «Мой Нижний Новгород» у меня появилась возможность написать о ней. Я люблю гулять и проводить время возле этой святыни.

Фамилия, имя: Ванифатова Алина Александровна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №54"

Советский район

6 класс

Руководитель: , Бажанова Дарья Сергеевна, учитель истории и обществознания

Оставьте комментарий