Чистое озеро

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В Нижегородской области более 10000 рек, озер и болот. В большинстве своем озера имеют естественное карстовое или пойменное происхождение. Существуют и искусственные водоемы. Один из таких водоемов – Инютинский пруд, который чаще называют «Инютинское озеро».

Озеро образовано путем постройки дамбы на реке Модан. Озеро достаточно большое. Длина – порядка 2-х км, ширина — достигает 700 метров, максимальная глубина — 5 метров. В озере водится окунь, карась, верховка, реже щука, и другие рыбы, которые служат кормовой базой для местных птиц. Около озера можно наблюдать ястребов, цапель, уток, ласточек, дроздов, трясогузок, дятлов, воронов, жаворонков и других птиц. С давних времен местные жители специально сажают деревья для подкормки птиц в осенне-зимний период (черемуха, рябина, терновник, китайка и т.д.). Дно озера преимущественно илистое. Многие прибрежные участки озера покрыты плотной стеной осоки, а там, где прорублены выходы к озеру быстро образуется тина.

Посильное участие с загрязнением озера сине-зелеными водорослями и тиной вносят жители окрестных сел. Весной и летом каждого года жители подручными средствами очищают берега от тины и сине-зеленых водорослей. В экологическом мероприятии с удовольствием принимают участие местные и городские ребятишки, помогая делать озеро чище.

Участие ребят помогает развить интерес к природе, воспитывать бережное отношение к ней и учит своими руками делать мир чуть- чуть чище и красивее.

Фамилия, имя: Королева Оля

Образовательное учреждение: МБОУ Лицей № 87 имени Л. И. Новиковой

Московский район

1 класс

Руководитель: , Макарова Оксана Александровна, учитель

Оставьте комментарий