Завод «Красное Сормово»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (31 оценок, среднее: 4,42 из 5)
Загрузка...

В своем сочинении я хочу рассказать про завод, имеющий огромное значение не только в жизни и развитии города, но и всей нашей страны.
Завод «Красное Сормово»- старейшее российское судостроительное предприятие, основанное в 1849 году. Но не только судостроением известен завод. Это первое предприятие, на котором была построена мартеновская печь. До революции выпускались даже паровозы. Здесь же была построена и спущена на воду подводная лодка типа «Щука», которые массово применялись во время Великой Отечественной Войны. Также на заводе создавались знаменитые подлодки С-13, которые уничтожили немецкие транспортные суда, тем самым нанесли значительный ущерб войскам фашисткой Германии. На заводе выпускались танки Т-34, которые внесли огромный вклад в победу нашей страны. После войны завод увеличил выпуск подводных кораблей.
Но завод работает не только для армии. Здесь были построены первый в мире морской теплоход на подводных крыльях «Вихрь», речной теплоход на подводных крыльях «Спутник», морской железнодорожный паром.
«Красное Сормово» — первый в России завод, создавший замкнутый комплекс — от поставки металла, очистки, грунтовки до сборки и сварки. На заводе выпускается продукция мирового уровня, во многом не имеющая аналогов. Завод имеет государственные награды за вклад в развитие экономики и обороны нашего государства.
Я горжусь, что живу в своём городе, и, наверное, хотела бы, когда вырасту, быть сотрудником завода «Красное Сормово» и участвовать в создании кораблей.

Фамилия, имя: Шеметова Лидия

Образовательное учреждение: МАОУ"Школа№149"

Московский район

2 класс

Руководитель: , Куренная Ольга Васильевна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий