Легко ли бы ребенком

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сочинение на тему: «Легко ли быть ребенком?»
Сюваткин Данил Дмитриевич
«Ребенком быть нелегко» — так ли это? Я сам являюсь ребенком, учусь в четвертом классе и эта тема кажется мне довольно интересной для рассуждения, так как взрослые и дети отвечают по-разному на поставленный вопрос. Как считаю я? Считаю, что трудно. Я полностью завишу о родителей: вещи покупают, которые нравятся родителям, учусь столько, сколько говорят родители, гуляю тогда, когда разрешат родители, все делаю так, как велят родители!
Мы, дети, хотим казаться самостоятельными, чтобы было меньше контроля со стороны родителей, мы стремимся к чему-то новому, неизведанному и такому желанному ко взрослой жизни. С одной стороны, я бы сказал, что моим родителям легче, чем мне – у них больше свободы действий, больше выбора, больше возможностей, но с другой стороны, я понимаю, что с возрастом приходит ответственность, чем старше мы становимся, тем больше груза ложиться на наши плечи. Конечно, в моем возрасте еще рано об этом задумываться, но я уже знаю, что все в этом мире не делается просто так, приходится отвечать за свои поступки. Сейчас за меня отвечают родители и это упрощает мою жизнь.
Так что же все-таки быть ребенком? Я считаю, что ребенок, это не просто зависимый человек, ведь мы всю жизнь от чего –то или кого –то зависим, ребенка не определяет его возраст или внешний вид, нет, быть ребенком значит – не знать всей тяжести ответственности взрослой жизни. Это не говорит о том, что детям жить легче, у взрослой и детской поры жизни есть свои минусы и плюсы, поэтому в зависимости от возраста ответ на, заданный в начале, вопрос будет меняться. Я ребенок и хочу быть взрослым, мои родители взрослые и они хотят быть детьми.
Сейчас мне десять лет, и я говорю, что ребенком быть трудно! Не знаю как я отвечу, когда вырасту, жизнь каждому человеку разные периоды кажется сложной, как говорится «без труда не вытащишь и рыбку из пруда». Взрослые прошли этап детства, прошли через те трудности, с которыми мне только предстоит столкнуться, поэтому, им кажется, что не так уж и сложно все было, но в любом возрасте есть свои преграды, которые необходимо пройти и они будут казаться тяжелыми в силу неизведанности и непривычности. Таким образом, ребенку трудно быть ребенком, а взрослому тяжело быть взрослым.

Фамилия, имя: Сюваткин Данил Дмитриевич

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 149"

Московский район

10

Руководитель: , Серажетдинова Найля Вадимовна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий