Дом бургомистра Пушникова

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Среди современных домов Започаинья я встретила необычный дом. Белокаменный терем словно пришел к нам из сказки. На информационной табличке указано, что дом является памятником архитектуры и датирован концом 17 века. По всей России сохранилось 20 белокаменных палат. Из них три находятся в Нижнем Новгороде. Уникальность именно этого дома в том, что в нём не только жили, в нём ещё располагалось мануфактурное производство. А принадлежали эти палаты бургомистру Якову Пушникову.
Яков Пушников со своими братьями Митрофаном и Иваном владели кожевенным ремеслом и были одними из самых богатых промышленников Нижнего Новгорода. Деревянные дома города были построены близко друг у другу и часто горели. Только в 1691 году у Пушниковых дважды случился пожар и они начали строительство каменного завода. Но в 1697 году пожар повредил его и нанёс большой урон. Митрофан просил Петра I не увеличивать им налог в связи с убытком от пожара. После этого Митрофан уехал в Москву с крупной партией товаров. А строительством нового белокаменного дома занимался Яков Пушников. Предоставленная льгота позволила ему быстро восстановить дом и кожевенное производство. Именно эти палаты и сохранились до настоящего времени.
Весной 1722 года состоялся второй визит императора Петра I в Нижний Новгород. В ходе визита Петр I посетил многих представителей города. В их числе был и Яков Пушников. 30 мая 1722 года император отмечал свой 50-летний юбилей. Он совпал с 500-летним юбилеем Нижнего Новгорода. В отписке архимандрита Макарьевского Желтоводского монастыря Филарета сообщается, что в этот день Петр I после литургии и посещения епископа Питирима «соизволил быть в ратуше в доме бургомистра Якова Пушникова».
Яков Пушников сохранил для нас историю каменного строительства города и высочайшего визита русского императора.

Фамилия, имя: Киселева София

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 94"

Ленинский район

5 класс

Руководитель: , Аблясова Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий