Дом завода «Нефтегаз»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (43 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Совсем недавно я переехала жить в Московский район на улицу 50-лет Победы. Однажды, прогуливаясь по улице, я обратила внимание
на необычное для этого района здание, расположенное на улице Коминтерна 2. Оказалось, что это историческое сооружение, известное под названием Дом завода «Нефтегаз». О нем я и хочу написать.
Этот дом является ярким примером архитектуры Сталинского периода. До войны, в 1935 году, нижегородский архитектор Александр Яковлев получил ответственное задание – спроектировать жилой комплекс завода «Нефтегаз» в поселке Варя, являющимся кварталом на углу улиц Коминтерна и 50 лет Победы. Я думаю, это место было выбрано потому, что находится недалеко от промышленной зоны на пересечении крупных транспортных магистралей. Предназначалось оно для работников завода «Нефтегаз». Архитектор выстроил ансамбль из нескольких домов, образующих пятигранный внутренний дворик. Доминанта комплекса – угловой дом, который мы можем увидеть на фотографии. Сталинская многоэтажка увенчана надстройкой – мезонином с колоннами, благодаря чему имеет свой особый, легко узнаваемый и неповторимый вид. Внутренний двор также оказался настолько удачным, что получил статус сквера. Архитектор Яковлев добился того, что этот угловой шестисекционный дом стал играть роль композиционного центра целого жилого района. Сегодня это семиэтажный семиподъездный дом. На семи этажах разместились 58 квартир, средняя высота потолков в которых составляет 3,8 метра. Внутренний двор также оказался настолько удачным, что получил статус сквера. Несмотря на то, что в настоящее время дом завода Нефтегаз» используется как обычный многоквартирный жилой дом, он является памятником архитектуры регионального значения. Интересен и тот факт, что это первый дом в Нижнем Новгороде, который был газифицирован.
Конечно, проходя по улице мимо этого дома, невольно обращаешь на него внимание. Ведь он по-прежнему поражает своей монументальностью и вызывает восхищение! Его однозначно можно назвать главной достопримечательностью округи.

Фамилия, имя: Мусина Варвара

Образовательное учреждение: МАОУ "Гимназия № 67"

Московский район

6 класс

Руководитель: , Бессмертная Виктория Николаевна, учитель, классный руководитель

6 комментариев к “Дом завода «Нефтегаз»”

  1. Очень интересно и познавательно. Всю жизнь живу в нижнем Новгороде , ранее в горьком, недалеко от этого дома , видела его много раз, но историю его не знала

    Ответить
  2. Варя, умничка! Очень красиво и подробно описала и район и свой новый дом!! Успехов и всего самого хорошего! Удачи!

    Ответить
  3. Я гид из Нижнего Новгорода. И даже не была интересна информация, которую нашла Варя Мусина. Этот дом всегда обращает на себя внимание. Он действительно очень красив!

    Ответить
  4. Я много раз проезжала мимо этого здания. Оно привлекало мое внимание, но я ничего не знала об истории этого Дома. Информация Мусиной Варвары была мне очень полезной и интересной. Спасибо огромное и Варваре и ее руководителю. Дальнейших успехов вам в творческой деятельности.

    Ответить
    • Очень интересная и познавательная информация о роднном городе. Ждем продолжения.

      Ответить

Оставьте комментарий