«Создание Нижегородской губернии», 1714 г.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Я интересуюсь историей моей страны и города, в котором я живу. В 2022 году исполнилось 350-летие Петру I и 300-летие посещения Петром I города Нижнего Новгорода.
На уроке истории я узнал, что великий русский император Пётр I остановился в Нижнем Новгороде в 1722 году, при походе на Персию. Он приказал построить верфь, для создания кораблей нового типа. Это было его второе посещение Нижнего Новгорода. Впервые он был проездом по пути в город Азов в 1695 году.
Учитель также рассказал, что именно указом Петра I в 1714 году была образована Нижегородская область, в те времена — губерния. До этого указа Нижний Новгород входил в состав Казанской губернии.
Этому знаменательному событию посвящен памятник, который установлен на Нижне-Волжской набережной. Здесь Пётр I стоит величаво, выставив вперёд правую ногу, создавая впечатление, будто он шагает вперёд. Его взгляд направлен в сторону реки Волги, где открывается великолепный вид на волжские просторы и город Бор. За его спиной находится значимое историческое сооружение – Нижегородский Кремль. В правой руке Пётр I держит Указ: «О создании Нижегородской губернии», выдержка из которого размещена отдельно и находится на основании памятника.
Такие памятники архитектуры особо помогают почувствовать историю. В движении рук, властной позе Петра I чувствуется его мощь и сила, понимаешь, что его воля неоспорима.
Я считаю, что роль российского императора в истории Нижнего Новгорода очень велика. Так как создание губернии привело к бурному развитию хозяйства и строительства. Нижний Новгород стал самым крупным промышленным центром губернии: канатного производства, судостроения, металлообработки. Здесь были созданы и успешно работали кирпичный, гончарный, стальной, кожевенный заводы, фабрика парусных полотен и другие производства.
Именно Пётр I повелел создать в нашем городе новую верфь для строительства современных для того времени судов. Мастера-судостроители участвовали в подготовке волжского флота, а металлисты отливали колокола и якоря, изготовляли ружейные замки.
В силу своего расположения на слиянии двух судоходных рек губернский город Нижний Новгород играл важную роль в транзитной торговле. Нижегородское купечество успешно развивало торговлю со многими городами.
История создания Нижегородской губернии весьма интересна и поучительна. Обо всех промышленных производствах, деятелях торговли, искусства и рассказать невозможно, но даже краткое знакомство особо впечатляет.
Я благодарен Петру I за то, что он заинтересовался моим краем, запустил реформы, благодаря которым он обрел административную самостоятельность и получил большие возможности для дальнейшего развития.
Нынешние юбилейные даты дают возможность обратить внимание на исторические события, вспомнить о великом императоре Петре I, его важных реформах, посетить памятники архитектуры.
Теперь, гуляя по набережной, я смотрю на реку и представляю, как в те времена ходили суда, как разворачивалась бурная торговля.
Историю моего города и области интересно изучать, ею можно вдохновляться.

Фамилия, имя: Остросаблин Кирилл

Образовательное учреждение: лицей №165

Автозаводский район

6 класс

Руководитель: , Сабетова Наталья Борисовна, Учитель истории, классный руководитель

1 комментарий к “«Создание Нижегородской губернии», 1714 г.”

  1. Замечательно изложен материал, спасибо! Для меня много новых фактов об участии Петра Первого в создании Нижегородской губернии.

    Ответить

Оставьте комментарий