Серго -герой трудящихся.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

  Мне хочется написать о памятнике Серго Орджоникидзе у завода Сокол в Нижнем Новгороде.  И сделать это хочется не просто так… 
 Памятник это для моей семьи не простой, а родной, особенный.    Много лет мимо этого памятника на работу, на завод ходит моя бабушка и дедушка. А когда-то  ходил на завод и мой прадед, Николай Семиволков. Спустя десятилетия я его потомок тоже , Николай,  фотографируюсь у этого памятника.
Памятник Орджоникидзе поставлен у завода, потому что завод «Сокол» носил его имя. Имя Орджоникидзе заводу дали в 1936 году. 
  Серго был революционером. Смелый, сильным, гордым человеком.  Вспыльчивым и целеустремлённым. 
Он прошёл ссылки, тюрьмы, каторги и революции. Боролся за равенство и братство. Одним из важнейших вопросов которым он занимался, это был национализм. 
Не удивительно, что такому сильному человеку дали должность комиссара тяжёлой промышленности. Это сыграло не маловажную роль. Он буквально огородил заводы от репрессий. На это в те годы требовалось настоящее мужество.
Сейчас, смотря на серый профиль этого человека сквозь серую погоду осени, я ощущаю силу его личности.
Думаю этот памятник настоящий хранитель истории. 
Истории рабочих будней моей семьи и тысячи других людей трудящихся на заводе Сокол.  Истории того тяжёлого времени когда страна создавалась после революций и первой мировой войны.
А возможно и моей личной Истории.

Может быть когда-нибудь я приду на наш завод инженером. И памятник Серго Орджоникидзе будет встречать меня.

Фамилия, имя: Шилов Николай

Образовательное учреждение: МБОУ школа 69

Московский район

5 класс

Руководитель: , Муравьёв Ольга Николаевна, Учитель Истории

Оставьте комментарий