Герой нашего времени

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Меня зовут Новиков Никита, я учусь в школе №41, 4 Д класс. Мне хочется рассказать о герое нашего времени, Голявине Олеге Владимировиче и его подвиге. В моей школе есть мемориальная доска с фамилией этого человека, ежедневно я вижу ее, проходя в раздевалку. В том году после митинга Памяти, мы возлагали цветы к мемориальной доске. Тогда меня очень заинтересовала эта личность, какой героический поступок он совершил. Как оказалось, он родился в г. Горьком. В 1970 году он пошел в первый класс соседней школы №51, после окончания восьми классов он перешел в нашу школу № 41, где и получил среднее образование. Олег Владимирович после окончания школы поступил в СГПТУ № 25 на специальность «слесарь-дефектчик», после чего Олег был призван в Вооруженные Силы. Закончил службу в звании сержанта. С 1985 года он начал свою карьеру в органах внутренних дел. За период службы зарекомендовал себя только с положительной стороны, всегда стремился к повышению своего профессионального уровня.
В 1995 году Галявин О. В. в составе специального отряда быстрого реагирования находился в служебной командировке на территории Чеченской Республики. Он неоднократно бывал в лагере боевиков, собрал и передал ценную информацию о каналах поступления на территорию России огнестрельного оружия и запрещенных веществ, смело и решительно пошел на разоблачение преступников. Так, 24 мая 1998 года в 13.00 часов Галявин О. В., осуществив встречу с преступниками и убедившись в наличии у них запрещающих веществ, один вывел четверых вооруженных преступников к посту ГАИ «Н. Круп» на границе с Республикой Ингушетия – месту планируемого захвата. Увидев, что группе захвата и находящимся рядом гражданским лицам угрожает смертельная опасность и что бандиты намерены оказать вооруженное сопротивление, Галявин О. В. подал условный сигнал к захвату и отвлек на себя троих преступников, вступив с ними в неравную схватку. Однако в момент захвата четвертый бандит открыл стрельбу, в результате чего Галявин О. В. получил огнестрельное ранение. Будучи смертельно раненным, превозмогая боль, Галявин О. В. продолжал активные действия по обезвреживанию преступников, тем самым обеспечил успешное завершение операции и не допустил применения оружия со стороны бандитов по гражданским лицам и группе захвата. Задержаны четыре человека. Галявин О. В. был доставлен в районную больницу г. Терека, где 1 июня 1998 года от полученного ранения скончался. Имеет награды: за мужество, отвагу и самоотверженные действия, проявленные в борьбе с преступностью и задержании опасных преступников в условиях, сопряженных с риском для жизни, капитан милиции Галявин Олег Владимирович Указом Президента Российской Федерации награжден орденом Мужества (посмертно).
Я очень горжусь, что в моей школе учился этот герой. Он настоящий защитник нашей страны, мы, будущие защитники должны ровняться на него, брать пример, каким отважным, мужественным, смелым, целеустремленным нужно быть! Наша школа помнит своих героев и чтит. И мы должны помнить всех тех, кто стоял на защите нашей Родины!
Изучив историю одного из героев нашего времени, я обязательно расскажу об этом ребятам других классов! Память о героях должна жить!

Фамилия, имя: Новиков Никита

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 41"

Канавинский район

4 класс

Руководитель: , Воронкова Мария Владимировна, классный руководитель

Оставьте комментарий