Памятник В.И. Ленину в Сормовском районе — благодарность сормовичей.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Есть в Сормовском районе памятник выдающемуся человеку – Владимиру Ильичу Ленину. Многие знают, кому поставлен этот памятник, но не все знают, почему именно здесь. А стоит памятник недалеко от завода «Красное Сормово» не случайно. Работники этого завода поддержали первую русскую революцию 1905 года. Именно здесь рабочие построили баррикады. Остатки булыжной мостовой, на которой они стояли, долгое время как память сохранялись на улице Баррикад, но несколько лет назад были заложены брусчаткой. Мне очень жаль, что я уже не смогу увидеть это послание из истории. Я думаю, именно такие места, уголки связывают прошлое и настоящее.
На памятнике есть цитата из высказывания В.И. Ленина, в котором он назвал революцию 1905 года «репетицией» революции 1917 года, которую уже он сам возглавил. Памятник был установлен здесь через десять лет после Октябрьской революции, в 1927 г. Он был создан на средства сормовичей. Место для его установки выбирали сами местные жители.
Я считаю, что для памятника выбрано отличное место. Во-первых, он стоит на месте, где когда-то происходили важнейшие исторические события. А еще недалеко от памятника находится Центр Детского Творчества Сормовского района, в котором занимаются в кружках и студиях уже несколько поколений сормовичей. А ведь именно благодаря В.И. Ленину в стране появились всеобщее бесплатное образование и разнообразный детский досуг. Благодаря В.И. Ленину фраза «все лучшее – детям!» стала лозунгом политики целой страны. И он сам, и его жена Н.К. Крупская много сделали для детского образования, развития детских библиотек, домов творчества и детского отдыха. Сейчас об этом мало говорят, а я считаю, что школьникам полезно знать, благодаря кому в нашей стране появились традиции, которые живут до сих пор.

Фамилия, имя: Федорова Мария

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №77"

Сормовский район

5 класс

Руководитель: , Кудряшева Анна Дмитриевна, учитель

Оставьте комментарий