«На земле, в небесах и на реках. Из истории развития транспорта Нижегородской земли.»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Я хочу рассказать о музее » Паровозы России», который находиться в городе Нижний Новгород микрорайоне Сортировочный. Он располагается возле железной дороги Нижний Новгород — Москва, в 200 метрах от платформы » Нижний Новгород — Сортировочный». В коллекции музея имеется более 15 экземпляров паровозов и 12 ретро-вагонов. Они были выпущены в СССР, Швеции и Германии в первой половине ХХ века.
Я считаю этот музей очень интересным и познавательным. В нем можно наглядно увидеть поезда, которые перевозили людей в ХХ веке. Эти паровозы — памятники являются историческими реликвиями, связанные с героическим прошлым. Сначала музей насчитывал только 4 паровоза, но вскоре к ним присоединились и другие. Официальным днем открытия музея «Паровозы России» считается 1 сентября 1993 года. Идея создать этот музей принадлежала Омари Хасановичу Шарадзе, который руководил Горьковской железной дорогой. Для меня этот человек имеет большое значение, так как он смог восстановить вид старых поездов. Пополнение коллекции поездов происходит и в нынешнее время. 1 сентября 2017 года музею исполнился 21 год. В нем ежегодно происходит процесс выравнивания и покраски исторической техники. Со временем музей стал еще и зоной для отдыха. Посещая его, вы получите уникальные фотографии на фоне исторической реликвии.
Это место играет важную роль для жителей Нижнего Новгорода. Двери этого музея открыты для каждого. Любой может прийти в музей «Паровозы России» и соприкоснуться с историей.

Фамилия, имя: Шишнена Анастасия Игоревна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа№ 75"

Канавинский район

5 класс

Руководитель: , Российская Елена Юрьевна, Преподаватель Русского языка и Литературы

Оставьте комментарий