Пётр 1 и Нижний Новгород

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (25 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Рядом с Почаинским съездом находится прекрасный каменный домик. Он известен, как домик Петра I. В нем он проводил большую часть времени, пребывая в Нижнем Новгороде. Царь побывал в нашем городе проездом, во главе флотилии, перед Азовским походом. Это было в 1695 году. Петр I пробыл здесь 7 дней. Дом принадлежал купцу Чатыгину. Впоследствии владельцы палат менялись. Второй раз царь Петр Алексеевич посетил наш город уже в 1722году, когда отправлялся в Персидский поход.
В Российской истории царь Петр I считается выдающимся государственным правителем. Интересен тот факт, что еще мальчиком десяти лет, он начал править страной. Вступил на престол в 1682 году и до самой своей смерти делал все для процветания своей страны.
Петр Алексеевич прославился не только успехами в военных делах. При нем расширялась торговля, строились школы, в которых дети могли учиться грамоте. Наш царь хотел, чтобы русский народ был грамотным и образованным. В честь него назван город Санкт-Петербург. Один из культурных центром России. Границы страны расширялись, при нем поднялась экономика, развивались ​ производственные предприятия и вытеснялись ​ заграничные товары из страны.
Немалый вклад Петр I сделал в судостроение. При нем морской флот набирал силу. Россия стала могучей морской державой. В годы его правления коренным образом изменились место России, и ее роль в международных отношениях того времени.
Когда я иду по Почаинской улице и вижу этот белоснежный дом, то представляю, что по этим дорожкам ходил великий человек, сам Петр I. Когда я здесь нахожусь, то представляю, как много лет назад здесь жили люди.
Петр I великий правитель моей Родины. Он внес большой вклад в нашу страну. Я горжусь тем, что такой человек приезжал в наш город. Горжусь своей страной и желаю всем, кто еще не видел ее, посетить и оценить всю ее красоту и могущество.

Фамилия, имя: Киселёв Алексей

Образовательное учреждение: МАУО школа№74 с УИОП

Нижегородский район

6 класс

Руководитель: , Шерстянкина Любовь Леонидовна, Учитель

Оставьте комментарий