Школа — как много в этом слове!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Школа – так много в этом слове!

Школа – это государство!
Школа – от хандры лекарство!
Наша школа – лучше всех!
Кто пришел сюда учиться,
Тот подписан на успех!
Наша школа находится на территории огромного лесного массива – памятника природы регионального значения – на Щелоковском хуторе.
Чтобы окунуться в историю школы, надо вернуться в конец XIX века. Как связано имя известного фотографа Максима Петровича Дмитриева с нашей школой?
В конце XIX века фотограф покупает дачный участок на Щелоковском хуторе. Нередко дачу посещали Максим Горький и Федор Шаляпин, дачи которых находились по соседству. Юрий Галай в статье «Дмитриев» писал: «Дом №32 на Ижорской улице и дачу на Щелоковском хуторе оставили за известным фотографом благодаря заступничеству М.Горького».
Во время Великой Отечественной войны дача была передана под лазарет.
Постановление Совета народных комиссаров СССР о создании санаторно-лесных школ от 30.11.1943 года, а также Приказ Гороно г. Горького от 3 января 1949 г. о создании санаторно-лесной школы дало старт истории нашей школы.

В сентябре 1949 года школа впервые распахнула свои двери. Здание было деревянным. Первым директором школы был назначен А.Н. Снегирёв. Школа имела свою пасеку. Возможно, она осталась от Дмитриева, так как на даче фотографа имелось около 70 ульев. Максим Горький в шутку говорил: «Я – Максим Горький, а ты – Максим Сладкий!»
В 1979 году началось строительство нового здания.
Санаторно-лесная школа – учебное учреждение для детей с ослабленным здоровьем. В течение многих лет в сентябре традиционно проходило «Посвящение в жителей «Острова здоровья». Первоклассники и вновь пришедшие ученики торжественно давали клятву «быть здоровыми» и выпивали по стакану молока.
Директором школы долгие годы остается Заричная Галина Авенировна, которая прикладывает все силы для процветания школы.
В этом году школа стала носить новое название: «Многопрофильный центр развития детей». Галина Авенировна: «Мы впервые собрали детей с проблемами РАС — первые классы и один второй класс. Основная школа – пятые-девятые классы – проходят обучение по основным образовательным программам». Подразумевается углубленное изучение математики и английского языка.
Школа какой была, такой и осталась: ее уютная атмосфера, прекрасные учителя, повара, которые вкусно готовят для нас, директор и завучи, которые строгие, но справедливые. Некоторые учителя работают в школе больше 30 (!), 20 лет.
Впереди у нас много работы, но мы надеемся, что сможем узнать еще много интересного. Нас ждут новые традиции.

Используемые источники:
Э.С. Иткин «К истории Приокских поселений»
Презентация Муфазалова Ш.В. «История «Санаторно-лесной школы

Фамилия, имя: Матичук Арина

Образовательное учреждение: ГБОУ Многопрофильный центр развития детей

Приокский район

6 класс

Руководитель: , Сухарева Ирина Николаевна, Учитель

Оставьте комментарий