Спасибо за водопровод

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Спасибо за водопровод.
Каждый раз прогуливаясь по улице Рождественская особое внимание обращаю на дом 31. В этом доме с 1846 года жил и работал выдающийся инженер, автор проекта первого городского водопровода Нижнего Новгорода барон Андрей Иванович Дельвиг и здесь установлена мемориальная доска в его память.
Сейчас трудно это представить, но были времена когда в нашем городе не было водопровода и воду жители города брали из прудов и из мелких речек, но летом эти водоёмы мелели, вода загрязнялась стоками выгребных ям. И несмотря на то, что город стоял на двух огромных реках, жители оставались без хорошей питьевой воды. Особенно трудно было доставить волжскую и окскую воду в верхнюю часть города. Жителям которые не имели лошадей приходилось ходить к реке с вёдрами, а для верхней части нашего города было необходимо 20 000 ведер воды ежедневно. Верхняя часть города находилась на высоте почти 90 метров от реки и можно себе представить насколько тяжело доставалась вода жителям города.
В летописях Нижнего Новгорода особо отмечено, что в четырнадцатом столетии город до двадцати раз подвергался страшным несчастиям от огня и всегда главной причиной этого был недостаток воды.
И вот наконец нашёлся замечательный человек, который решил эту проблему нашего города. Инженер-подполковник Андрей Иванович Дельвиг стал автором проекта водопровода в Нижнем Новгороде. 10 мая 1846 г. можно считать точкой отсчета в истории строительства нижегородского водопровода, в этот день был подписан документ, в котором было поручено Андрею Ивановичу Дельвигу разработать проект водопровода для нашего города.
У Андрея Ивановича много достижений в строительном деле и разных значимых проектах, но все-таки главная его заслуга перед Нижнем Новгородом — проектирование и строительство водопровода.
Я понимаю огромную важность создания водопровода в те времена и благодарен Андрею Ивановичу за то, что он так помог нижегородцам.
Наш город ценит труд Андрея Ивановича Дельвига и этому доказательством памятная табличка на доме. Чтобы каждый нижегородец знал заслуги этого великого человека перед нашим родным городом.

Фамилия, имя: Суходольский Василий

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа 70"

Московский район

1 класс

Руководитель: , Гостева Алена Игоревна, Старшая вожатая

Оставьте комментарий