Проект экологической тропы по берегу реки Левинки вблизи Лицея № 87.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сегодня каждый может внести заметный вклад в улучшение экологии своего поселения, в ландшафт участка рядом с домом, это важно, поскольку быстрое изменение климата оказывает негативное влияние на здоровье и благополучие людей. Важно каждый день заботиться не только о великих реках – Волге и Оке, но о малых реках Нижнего Новгорода, таких как Левинка. Поэтому темой моего проекта стала экологическая тропа по берегу реки Левинки вблизи лицея № 87.
Гипотеза: реализованный проект экологической тропы поможет школьникам проводить экологический мониторинг, формировать стремление к активной деятельности по сохранению природы, пропаганде природоохранных знаний, воспитывать ответственное отношение к месту проживания, улучшит состояние природы, качество архитектурно-строительной среды прибрежной территории.
Общий дизайнерский замысел определяет технологию устройства элементов тропы, она оборудуется: информационными щитами на каждой точке-остановке (при самостоятельных или групповых экскурсиях); столбиками-указателями (для организованных экскурсий, самостоятельных посетителей с буклетами-путеводителями). Можно установить скульптурные композиции, из эко-материала, органичного ландшафту. Так проектируемый объект делится на две зоны: «урбанистический дизайн площадки», вписанный в городскую застройку и «ландшафтный» -оформление эко-тропы.
Материал конструкций должен быть прочным и долговечным; необходимо разработать последовательность визуального движения по стенду; разместить QR-коды, позволяющие получить полную информацию об объекте, в том числе в виде аудиофайлов (голоса птиц и животных); шрифты должны быть удобны для чтения; содержание информативным, но не перегруженным; все должно гармонично сочетаться с природным окружением. Большую популярность сегодня получили интерактивные стенды; такие, как ростомер «Размах крыльев» или «Кто сказал КВА?» (соревнование с лягушкой: кто дальше или выше прыгнет…).
В Нижнем Новгороде малая река Левинка течет от истока через Больничное озеро, недалеко от Городской клинической больницы № 39. Далее, река пересекает Московское шоссе и протекает по жилым кварталам. По правому берегу находится школа № 74, в районе лицея № 87 реку пересекает пешеходный мост, как и у церкви иконы Божией Матери «Скоропослушницы».
Несмотря на антропогенные загрязнения Левинка имеет достаточно устойчивую экосистему, в ней активно растет роголистник, элодея (преобладающий вид), в прибрежной зоне — тростник обыкновенный, камыш, рогоз, в пойме — осока, хвощ т. д. В реке Левинке водятся ротан и щука, обитают лягушки. По берегам реки обитают трясогузки, синицы, вороны, голуби, воробьи, залетают чайки, утки-кряквы живут и зимой, так как вода в отдельных местах не замерзает. По берегам обитают типичные для антропогенных зон животные — собаки, кошки, мелкие грызуны.
На Эко-площадке между территорией Лицея и спортивной площадки будут расположены:
1. «Входная группа» (арка и приветственные стенды со схемой маршрута и информацией о правилах поведения на экологической тропе).
2. «Зона эко-просвещения», включающая эстрадную площадку с прилегающими посадочными местами и информационными стендами.
3. Временный павильон «Эко-кабинет» с прилегающими навесами и стендами, под который может быть переоборудован металлический контейнер.
4. Детская площадка с интерактивными стендами и конструкциями для игр и тренировок, террасой для пленэра.
5. У берега на поверхности воды проектируется понтонная площадка для мониторинга экологической ситуации реки Левинки, к которой ведет дорожка с твердым покрытием и ступеньки с перилами. Понтонная площадка оборудована прочным навесом с металлическим каркасом и светопрозрачным покрытием, откидными столиками и удобными сидениями, светильниками на солнечных батареях, что поможет тщательного выполнять исследования проб.
Территория, предусмотренная для эко-площадки, искусственно сформирована (насыпь), поэтому берег стал более крутым, что обеспечивает разнообразие рельефа эко-тропы и возможность организации разнообразных участков покрытия. Часть маршрута тропы планируется по достаточно крутому берегу, что предполагает сооружение террас, оборудованных перилами в две нитки: на высоте 75–80 см для взрослых, и 45–50 см – для детей. Такими же перилами будут оборудованы и лестницы, расположенные на перепадах рельефа. Тропа отделена буферной зоной – аллеей пирамидальных тополей и ограждением от существующей спортивной площадки.
Заключительной зоной маршрута экологической тропы «Река Левинка» будет благоустроенная площадка у уреза воды, расположенная перед мостом через реку у подножья Храма. Эта часть берега реки имеет пологий склон, местные жители с детьми часто приходят сюда, чтобы покормить уток.

Фамилия, имя: Мошенцова Алина Владимировна

Образовательное учреждение: МБУ ДО "ЦДТ Московского района" ТО "ИЗО идизайн"

Московский район

10

Руководитель: , Черных Елена Валерьевна, Педагог дополнительного образования

Оставьте комментарий