Лампион

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (101 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Лампион.
(Фонарь со свечой внутри.)
«Ночь темна. Уж солнца нет.
Чтобы ночь пришла без бед,
Нужен людям маячок – наш волшебный светлячок.»

У каждой старинной вещицы есть своя история, даже у маленького ржавого и кривого гвоздя может быть удивительная судьба. Ну что уж говорить о старинном фонаре.
Когда я увидел в школьном музее этот фонарь, он меня заинтересовал, было в нем что-то волшебное и завораживающее. Сразу вспомнились мамины сказки, которые рассказывала мне на ночь, там с такими фонарями по замку ходили принцы и принцессы, при тусклом фонарном свете волшебники колдовали над своим зельем или маленькие ребятишки рисовали угольками на дощечках смешные рожицы и весело смеялись.
Забавно держать в руках чью-то историю.
Немного о прошлом.
Когда-то давным-давно, когда еще не было электричества люди начали применять фонари со свечой внутри.
Первые фонари появились благодаря лондонскому мэру Генри Бартону в 1417 году. Эти фонари вывешивались исключительно зимними вечерами, в них использовали масло и свечи. Потом все пришло к нам.
Большинство людей (крестьяне) не могли себе позволить такое дорогое удовольствие и использовали для освещения своих жилищ только по знаменательным торжествам и большим праздникам. В будни обычно с ними ходили в темные сени и спускались в подпол. Чаще всего это были сальные свечи, которые в отличие от восковых, считались более доступными.
Как долго горит фонарь?
Свечка внутри закрытого фонаря максимально защищена от сквозняка, попадания воды и ветра. При этом внутри достаточно кислорода для горения. Скорость горения от типа вещества, величины свечи.
Интересно, какая история у моего фонаря? Надеюсь, он принес очень много хороших моментов своим хозяевам, согревал их теплом и приятным светом, как маленький светлячок-маячок был для всех другом.
Васильев Павел, 1В класс

Фамилия, имя: Васильев Павел

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №181"

Канавинский район

1 класс

Руководитель: , Смирнова Ирина Леонидовна, учитель начальных классов

3 комментария к “Лампион”

Оставьте комментарий