Коник-гороховецкая плотницкая игрушка.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Коник-гороховецкая плотницкая игрушка.
«Он гордо шел, жуя калач.
Он нес жене своей кумач,
Платок сестре, -а для детей
В сусальном золоте коней».
Н.А.Некрасов
Это стихотворение известного писателя олицетворяет образ самой любимой игрушки деревенских ребятишек. Коник-гороховецкая плотницкая игрушка. Ее изготавливали наспех для детской забавы, а не на продажу. Когда игрушка приходила в негодность, -выбрасывали «за ненадобностью», поэтому гороховецкая плотницкая игрушка дожила до наших дней только благодаря усилиям коллекционеров. Они достаточно ярко окрашивались, с преобладанием красных, оранжевых и желтых тонов. Кистью художники детально прорабатывали яркое оперенье кур и петухов, а коники-красно-оранжевого цвета.
Крупные детали, прямые линии…Как и сотни лет назад, гороховецкая игрушка-дело исключительно мужских рук. Гороховецкие якуши-плотники-резчики были известны на всю Россию.
Красную лошадку охотнее всего покупают туристы и гости города, дарят своим друзьям и знакомым как символ города, узнаваемый сувенир.
У гороховецкой игрушки появился новый смысл. Она рассказывает о быте, жизни и традициях. Впитав многовековую мудрость, она делится ею со всеми, кто к ней прикасается.

Фамилия, имя: Евдокимов Кирилл

Образовательное учреждение: МБОУ Школа № 181

Канавинский район

2 класс

Руководитель: , Баронова Марина Хафизовна, Учитель

Оставьте комментарий