Удивительная история коньков.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (33 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Здравствуйте, меня зовут Серёжа и я хочу вам рассказать об одной удивительной вещи. В нашем школьном музее я увидел очень интересные и не обычные коньки с двумя лезвиями и верёвочками, которые очень отличаются от моих современных. Мне захотелось узнать историю возникновения различных коньков.
Из книжек мне стало известно, что человек первый раз встал на коньки более трёх тысяч лет назад. Изготавливали их из костей животных и шнуровали веревками, люди катались на замёрзших водоёмах, отталкиваясь палками. Потом кости заменили на деревянные бруски, в которые вставляли металлические полоски. В Россию первые коньки привёз сам Пётр I. Историки считают , что именно Пётр I придумал прибивать полозья к обуви. Вы знали, что слово «КОНЬКИ» произошло от слова «КОНЬ» ? Именно из-за этого русские мастера часто вырезали на длинных загнутых носах коньков, фигурки коней, которые словно мчали вперёд! В школьном музее сохранились коньки «Снежок», которые изготавливали в 1950-1960 годах. Представляют они собой отдельные два лезвия, пристёгивающиеся к обуви верёвочками. Привязать такие коньки можно было на любую обувь.
Эх, хотелось бы мне попробовать на таких прокатиться. Но к музейным, редким, удивительным экспонатам, нужно относиться бережно и сохранять их для других!

Фамилия, имя: Кульков Сергей

Образовательное учреждение: МБОУ "ШКОЛА №181"

Канавинский район

2 класс

Руководитель: , Баронова Марина Хафизовна, классный руководитель

3 комментария к “Удивительная история коньков.”

Оставьте комментарий