Изделие из лыка

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Я очень люблю ходить в музеи и изучать разные предметы. Сегодня мы были в нашем замечательном школьном музеи и меня заинтересовала птичка — подделка из лыка. Мне захотелось изучить историю возникновения такого удивительного вида искусства. Вот что мне удалось узнать:
Лыко – это упругое подкорье молодого дерева, в основном липа, вызь или ива, из которого в старину плели лапти, предметы домашнего обихода и игрушки. Лыко заготавливали весной, в начале сокодвижения, когда на дереве еще только распускались первые листочки. Со срубленных деревьев снимали кору, распрямляли её, связывали в пучки и выдерживали под навесом около недели, до покраснения лыка. Затем разрезали на лычки до 1 см шириной, очищали от наружного слоя коры и связывали. Лычки досушивали и убирали на зиму. Плетение из лыка – один из древнейших русских промыслов. Материал сохраняет тепло рук, игрушки их него получаются оригинальными и экологичными. Существует легенда, что куклы из лыка использовали как обереги. Дополнить и украсить изделие можно соломой, сухими травами или лентами.
Плетёная обувь из лыка издавна была известна у восточных и западных славян, у народов Прибалтики, у финно-угорских народов и в прибрежных районах Швеции. До XV века снаряжение русских войск включало в себя кольчуги из дубового лыка и лыковые щиты.
В русском языке немало пословиц и поговорок связано с плетением из лыка «Не лыком шит», «Лыка не вяжет» и др. Выражение «Не всякое лыко в строку» происходит от лапотников: настоящий мастер знал, «какое лыко в какую строку, то есть в какой ряд вплести».
Такой простой предмет, а сколько истории вокруг него.
В настоящее время есть специальные мастер классы по плетению из лыка. Я бы с удовольствием хотел научиться делать разные игрушки и предметы из этого материала и обязательно попрошу маму записать меня на мастер класс, изготовлю свою игрушку и пополню ей школьный музей!

Фамилия, имя: Яушев Максим

Образовательное учреждение: МБОУ школа 181

Канавинский район

2 класс

Руководитель: , Гольдшмидт Татьяна Вячеславовна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий