Необыкновенная и феноменальная тарелочка!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Однажды, посетив наш школьный краеведческий музей, я обнаружила такой интересный предмет как «Панно». Оно скромно стояло на окне и от него веяло теплом и добротой! На деревянную тарелочку были нанесены узоры Городецкой росписи. Это была цветочная композиция с красивыми птицами.
Наша Учительница, её зовут Татьяна Вячеславовна, рассказала нам, что «Панно» — это рисунок, нанесенный на стену или какой-то отдельный предмет. Я отлично запомнила, что странами происхождения этого ремесла считаются Греция и Италия. Давным-давно, примерно в VI веке до нашей эры, расписывали стены и всяческие предметы, изображая военные действия и фигуры людей. Христиане в Европейских странах создавали иконы! Я думаю, что в наше время очень много разного материала для создания «Панно», но, наверное, одним из самых экологичных является дерево. У дерева нет вредных испарений. Можно использовать доски, бруски и даже стружку.
Эта тарелочка привлекла меня своими волшебными узорами, яркими оттенками. Городецкая роспись мне очень нравится. Однажды мы с мамой посетили выставку, на которой я попробовала нанести рисунок на предмет. Я использовала разные приёмы: широкие мазки, тонкие линии и маленькие штрихи. И, хочу сказать, это очень непросто!
Татьяна Вячеславовна знает и про Городецкую роспись! Рассказы её были увлекательны. Мы внимательно слушали и как будто попадали в тот мир с забавными расписными картинками.
Этот художественный промысел развивался в Горьковской области с середины 19 века. Украшали дома и разные домашние предметы. Сначала была резьба и соединяли деревья разных оттенков. Позже это заменили резьбой с покраской. А ещё позже декором стали живописные элементы.
Современные мастера по сегодняшний день хранят старинные традиции и трудятся они на фабрике «Городецкая роспись». Я горжусь, что в нашей стране есть такие люди с «золотыми» руками!

Фамилия, имя: Индюхина Милана

Образовательное учреждение: МБОУ Школа № 181

Канавинский район

2 класс

Руководитель: , Гольдшмидт Татьяна Вячеславовна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий