Ступа в школьном музее

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Я с классом посетил школьный музей. Там было много старинных предметов, и я решил написать о ступе с пестом (пестиком). Этот экспонат заинтересовал меня, потому что в нем летала Баба-Яга в сказках. А я очень люблю читать книги.
Ступа – это кухонный прибор, который использовали для размолки зерна в муку. Её делали из дерева, и выглядела она как большое полено с углублением. Туда засыпали зерно, брали пестик и били его концом по донышку углубления с зерном. Так получалась мука. Ступа обычно стояла возле печи на кухне.
Мне кажется, что если бы ступы не было, то людям в старину приходилось бы трудно. Сейчас можно обойтись без нее, потому что все делают машины, но примешивают туда химикаты. А раньше, когда люди всё делали своими руками, все было натуральным. И еще я думаю, что современные люди не справились бы с работой в Древней Руси, потому что привыкли, что тяжелый труд за них выполняет техника.
Когда ходишь в музей всегда можно представить, как жили наши предки, какой труд они прикладывали для самых обычных вещей. Это очень интересно.

Фамилия, имя: Хайруллин Ринат

Образовательное учреждение: Школа №181

Канавинский район

2 класс

Руководитель: , Гольдшмидт Татьяна Вячеславовна, Классный руководитель

Оставьте комментарий