Вышивание — это искусство

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (35 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Здравствуйте, меня зовут Ксюша. Я посещала музей в школе и увидела старинные подушки, наволочки которых были вышиты красивыми цветами. Этот экспонат подарила бабушка учительницы по математике Блохиной Ольги Викторовны. Меня заинтересовала история наволочек и зачем их украшали вышивкой ручной работы.
Оказывается в Древней Греции кровать имела особенную роль: в ней принимали гостей и отдыхали. И чтобы было комфортно и уютно, греки придумали украшать его подушками, одетыми в декоративные наволочки. Их расшивали золотой вышивкой и драгоценными камнями, что говорило о богатстве хозяина дома.
На Руси же вышитые наволочки и подушки считались частью приданого за невесту. Молодые девушки расшивали такие подушки, готовя приданное и мечтая о свадьбе, и думали думы о своих суженых. Особенно украшались предсвадебные подушки: вышивкой, кружевами и оборками.
Для крестьянских девушек вышивание было необходимым занятием. Девочка, едва взяв иглу в руки, уже начинала готовить себе приданое: постельное и нижнее белье, скатерти, полотенца, повседневную и праздничную одежду. Перед свадьбой приданое выставляли на всеобщее обозрение, чтобы родственники жениха могли по достоинству оценить мастерство юной невесты. Также, в древности люди верили, что вышивка являлась мощным оберегом от негативных сил.
Сейчас существует много техник вышивания: гладью, крестиком, лентами и много других.
Моя мама иногда вышивает картины крестиком: природу и животных. Это очень долгий и кропотливый труд. Но результат – это настоящее произведение искусства своими руками!

Фамилия, имя: Селезнева Ксения

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №181"

Канавинский район

2 класс

Руководитель: , Баронова Марина Хафизовна, Классный руководитель

Оставьте комментарий