«Чудо-самовар»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Недавно я посетил школьный музей и увидел там самовар. Это предмет меня очень заинтересовал.
Тульский самовар является одним из символов России, такие же как матрешка.
Самый первый русский самовар был сделан из меди в 1739 году на Урале. Но там их производилось очень мало. Но почему же самовар «тульский»? Всё очень просто. Для изготовления нужен был не только металл, но и люди, способные его обрабатывать. В те времена именно город Тула славился своими оружейными мастерами.
В 1778 г. братья Назар и Иван Лисицыны в городе Туле сделали первый тульский самовар. Спустя 25 лет появилась самоварная фабрика, на которой работало 26 человек, а ее оборот составлял по тем временам немыслимую сумму – 1500 рублей. А еще через 25 лет в Туле насчитывалось уже 28 предприятий, которые производили 120 000 экземпляров самоваров ежегодно.
Самой же известной моделью стал самовар «Паричко», который имел ряд преимуществ. Этот самовар был универсальным, т.к. мог работать на жидком и твердом топливе, был безопасен, не сгорал без воды и хорошо держал тепло.
В середине прошлого века массовый выпуск самоваров прекратился. В настоящее время изготавливается небольшое количество этих изделий в качестве сувенирной продукции.
Но некоторые семьи и сейчас имеют замечательную традицию устраивать чаепитие за самоваром. Этот блестящий пузатый самовар не может не при¬влекать внимания. Он опирается на четыре изогнутые ножки, у него короткие витые ручки. Крышка самовара похожа на шляпу, на нее очень удобно ставить заварочный чай¬ник. Носик у самовара такой отполированный, что его хочется по¬гладить. Когда поворачиваешь в сторону краник, вода течет в чаш¬ку тонкой струйкой. Бока самовара блестят, и в них отражается все, что происходит в комнате, — как в новогоднем елочном шаре. Как говорит бабушка, если начистить самовар песком, он будет гореть ярче солнца!
Мне кажется, что само присутствие на столе этого значительного старинного русского самовара создает необычайную, теплую и уютную атмосферу в доме.

Фамилия, имя: Бахарев Егор

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 181"

Канавинский район

2 класс

Руководитель: , Пивкина Екатерина Алексеевна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий