Остров «Буян»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В нашей семье есть интересная традиция- путешествие на день рождения. Свое восьмилетие я провел на острове Свияжс,который находится недалеко от города Казани. Это уникальный остров.

«Да это же остров Буян из моей «Сказки о царе Салтане»!» – согласно легенде, будто бы воскликнул Александр Пушкин, подплывая к Свияжску. Но Пушкин взял образ с острова….

Свияжк действительно сказочный. Остров небольшой – его длина около 2 км, а ширина около 1,5 км. Площадь территории – 62 гектара. Здесь практически нет автомобилей. Ездить разрешают только местным жителям. Их чуть больше,чем 200 человек.

Город построен на слиянии двух рек Свияга и Щука Иваном Грозным 24 мая 1551 года во время войны между Русь и казанским ханством. На строительство города ушёл всего лишь месяц. Это единственный и уникальный пример самой быстрой закладки города. Было возведено более тысячи дворов, в которых проживало около 5 тысяч человек. В честь основателя место назвали Иван-городом. Правда, название не прижилось, и вскоре город стал Свияжском – от реки Свияги. По некоторым источникам Иван-город был мощнее даже Московского кремля.
В строительстве использовалась лиственница, которая со временем становится прочной как камень — устойчивой к погодным условиям на 100 процентов.

На острове есть деревянная церковь, которой почти 500 лет. Это Троицкая церковь,построенная за 1 день. Дата постройки совпадает с днем Святой Троицы, отсюда и название церкви.На бревнах можно увидеть зарубки, которые ставили для счета. В строительстве использовали лишь грубый топор. Считальсь, что пила терзает дерево. Строили без гвоздей, чтобы со временем дерево не загнивало. В 1552 г. здесь, перед последним походом на Казань,молился сам Иван Грозный.

После вхождения Казанского ханства в состав русского государства Свияжск становится одним из центров православия. Здесь построено огромное количество православных храмов и монастырей. Они играли большую роль в обращении местного населения в православную веру. Из-за обилия церквей Свияжск даже стал называться монастырским городом.
Здесь есть много уникальных строений.
Богородице-Успенский монастырь — почти ровесник самого Свияжска. Он основан в 1555 году. Здесь сохранились Успенский собор и Никольская трапезная церковь. Собор и церковь построены в 1551 году. Они каменные и сохранили свой первоначальный вид. Украшает собор старинные уникальные фрески 16 века.
Так же на острове сохранились постройки более современного строительства: Храм святителя Германа,Вознесенская надвратная церковь, Братский корпус, Монастырское училище, Монастырская ограда, Иоанно-Предтечинский монастырь и многие другие церкви и монастыри.

Это одно из самых интересеых мест, которое я посетил. Здесь удивительный воздух истории.

Фамилия, имя: Емелин Дмирий

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №119 с углубленным изучением отдельных предметов"

Автозаводский район

3 класс

Руководитель: , Барыкина Анна Александровна, учитель

Оставьте комментарий