Работа – это лучший способ наслаждаться жизнью

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

«Работа – это лучший способ наслаждаться жизнью»
Иммануил Кант

В 2021 году ребята четвертого класса и я, их классный руководитель, стали первыми в нашей школе участниками детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Российское движение школьников и Всероссийский детский центр “ОРЛЕНОК” – это крупнейшие лидеры страны в проектах воспитательной деятельности. Совместно они запустили программу развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России». Мы и стали «орлятами». А нашим куратором –Савкин Александр Евгеньевич. Именно он и познакомил нас с этой программой. Об этом человеке я и хочу рассказать.
Сашу я помню еще любознательным, активным учеником нашей школы. Но… Время летит быстро. И уже теперь Александр Евгеньевич — член нашего педагогического коллектива, и мы рады перенимать у молодого специалиста его опыт, умения и задор. Саша – советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими и общественными объединениями. А это значит, что он одновременно и художник, и артист, и режиссер, и сценарист.
С тех пор, как Александр пришел в нашу школу в сентябре 2021 года, наша жизнь изменилась. Она стала намного ярче! Для большинства учащихся появление в школе человека, который всегда готов выслушать их и предложить интересное дело, стало открытием. За пределами уроков у ребят появилось больше возможностей для активного и увлекательного времяпровождения. Развилось школьное самоуправление «Созвездие новых идей», развилась школьная медиа-команда, появился школьный спасательный отряд «Полярная звезда».
Главным достижением работы Саши можно назвать перенос интересов детей из онлайн-общения в реальную жизнь. Ребята стали больше общаться друг с другом и со взрослыми не через экран смартфона, а по-настоящему, через общие дела, события, проекты. Он всегда говорит, что не делает ничего такого, просто открывает детям двери, двери в новую, яркую жизнь. Хотя для детей это очень много значит.
С Александром рука об руку мы прошли семь интересных треков в программе «Орлята России»: изучали свой населенный пункт, чтобы стать «хранителями» исторической памяти; создавали классный музей семейных реликвий, проводили ряд деловых и спортивных игр на сплочение команды. Мы были «спортсменами», «экологами, «мастерами», «эрудитами», и Александр Евгеньевич всегда рядом с нами. Особенно ребятам запомнилась работа по созданию музея. К этой работе присоединились не только мамы и папы, но даже дедушки и бабушки. Почти в каждой семье нашлась та реликвия, та духовно-значимая вещь, о которой ребята охотно рассказывали, делилсь. Александр Евгеньевич выслушал каждого «хранителя» и записал памятное видео.
У Саши получается зажечь не только ребят, но и увлечь предстоящей работой взрослых – педагогический коллектив и всех окружающих. Секрет в том, что он идет в ногу со временем, осваивает новые методики и технологии, занимается самообразованием. Он постоянно принимает участие в различных форумах, встречах, мастер-классах, конкурсах. А ведь Александр Евгеньевич еще и учитель английского языка! На мой вопрос: «Где брать силы, время, энергию при такой самоотдачи?» — он ответил словами немецкого философа
Иммануила Канта: «Работа – это лучший способ наслаждаться жизнью».
Теперь в нашей школе прибавилось «орлят». Все первые классы вызвались в этом году принимать участие в программе «Орлята России», а те дети, с которыми я начинала этот путь, сейчас пошли дальше. Пятиклассники участвуют в программе «Я, ты, он, она». В следующем году их ждет еще более интересное приключение. Они станут первым классом в школе, который получит звания юнармейцев.
В Российское движение школьников за последние годы вступило много ребят. Сейчас даже открывается первичное отделение Российское движение детей и молодежи. Но несмотря на количество забот и растущее число активных детей, учителей и родителей, всех берет под свое «крыло» наш друг, помощник и советник– Савкин Александр Евгеньевич.

Фамилия, имя: Савкин Александр Евгеньевич

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №75"

район

Руководитель: , Лукьянова Наталья Александровна,

Номинация: От первого лица

Возраст: 23 лет

Оставьте комментарий