«Письма матери»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Эссе «Письма матери»
В нашей школе действует военно-патриотический музей «Память времён». На стендах – фотографии 39 нижегородских солдат, которые прошли Афганистан и Чечню, навсегда оставшихся молодыми. В Чечне 6 января 1995 года от пули снайпера погиб и выпускник нашей школы — Емелин Алексей Сергеевич.
Среди экспонатов Музея есть два письма мамы Алексея — Галины Ивановны. Именно об этих письмах я и хотела бы сейчас рассказать. Мне кажется, что они являются не только частью история семьи Алеши Емелина, нашего выпускника, но и частью истории нашего Отечества.
В это трудно поверить, что в мирное время матери получают похоронки и оплакивают своих сыновей. Я уверена, что самое страшное и трагическое для матери – потерять своего ребенка. С этим нельзя смириться. Конец 20-го, начало 21-го века… Чечня… Кровавая, бессмысленная война, развязанная чеченскими бандитами. Черным стал день получения последнего известия о сыне в семье Емеленых. Какую трагедию пережила эта семья можно только предполагать. Трудно даже представить всю тяжесть такой потери.
Подробности гибели сына семья Емелиных узнала из письма командира, которое также является экспонатом музея. Вот несколько строчек из него — «…Около 14.00 отделение попало в засаду. Приказано занять оборону вдоль дороги. Стрельба закончилась внезапно, как и началась. Командир проверил личный состав, дал команду садиться по машинам. Леша остался лежать. По словам солдат, кто был рядом с ним, всем показалось, что он уснул, так решил и командир. Солдаты уставали, в 4.00 подъем, завтрак и на «броню», приезжали после рейдов вечером, ужинали и ложились спать. Лейтенант крикнул: «Емелин, спишь, что ли?!», — подошел, перевернул, а Алеши уже нет. Снайпер стрелял сзади, откуда и обстрела-то не было, и попал точно под срез бронежилета.»
В нагрудном кармане Алексея Емелина, около сердца, лежало два письма мамы. Письма со следами крови и рваной дырочкой от прошившей их пули хранятся среди экспонатов и вызывают самый большой интерес у ребят, которые посещают с экскурсией Музей. Галина Ивановна написала письма 13 и 16 декабря 1994 года. Одно письмо за другим – никак не могла дождаться весточки от сына.
Изучая письма Галины Ивановны, прочитывая их снова и снова, мы чувствуем, сколько боли в письмах матери, сколько переживаний, волнений –
«Я послала тебе много писем, а от тебя что-то нет ничего»,
«…не простудись», «…все мысли о тебе, все разговоры»,
«Собираю тебе посылку»,
«…Алеша, береги себя, храни тебя Господь от лихого человека и от пули шальной, и не только тебя, а всех, кто служит рядом с вами»,
«…не заключай никаких контрактов, не лезь под пули»,
«…а самое главное, чтобы ты был жив и здоров».
«Посылаю тебе вырезку из нашей газеты «Автозаводец». Может кого-то узнаешь на ней». Галина Ивановна, мама Алексея, работала на Горьковском Автомобильном заводе, шлифовщицей. Всегда была передовиком. Вот и отправила сыну фото родного человека из газеты, которое также повредила пуля. На снимке мы видим молодую женщину с веселыми глазами. И как рассказывала Галина Ивановна, ровно через месяц, когда пришла печальная весть о сыне, ее было уже не узнать. За один день она постарела на 20 лет. Вот какой силы был удар от известия. И без слез мы даже не можем себе это представить.
Два письма со следами крови, пробитые пулей, которая унесла жизнь Алексея Емелина – ежедневные слезы матери, в них жизнь и смерть одновременно. Вся боль войны проходит через матерей, сводя их с ума, окрашивая волосы в белый цвет.
Мужественно и с высоким достоинством Алексей Емелин выполнил свой интернациональный долг. Он узнал боевую, полную риска жизнь, прошел школу мужества в боевой обстановке. Да, он строил самые светлые планы на будущее. Ведь вся жизнь еще была впереди. Но военная мясорубка, в которую он попал, не пощадила его. Но Алексей не струсил, не спрятался, вел себя, как подобает воинам.
Нет выше подвига, чем отдать жизнь в защиту своей родины. Но каждой матери и каждому отцу хотелось бы, чтобы все конфликты разрешались мирным путем. И мы надеемся, что когда-нибудь разум восторжествует, и все войны на земле прекратятся. Но имена героев навсегда останутся в нашей памяти.

Фамилия, имя: Сурикова Екатерина

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 15"

Автозаводский район

10 класс

Руководитель: , Фомичева Юлия Николаевна, Заместитель директора

Оставьте комментарий