Осуществление мечты. Книга «ЗА ОКЕАНЪ»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В нашей школе есть два музея Китяжская Русь и Музей Боевой славы. Мы с ребятами нашего класса проводим экскурсмм для младших школьников. В моей семье есть книга моего прадедушки — Осокина Михаила Сергеевича., этой книге уже 121 год. Автор этой книги В. Витковский, а называется она: «За океанъ» (Путевыя заиски) издательства С.-Петербургъ 1901 г. И я решила, что ребятам нашей школы будет интересно послушать историю этой книги, поэтому мы положили ее в музей, как экспонат.
У моего прадедушки эта книга оказалась не спроста… А началась история этой книги с мечты. Да-Да, именно с мечты. Вот, что мне рассказала об этом моя бабушка (дочка моего прадедушки).
Мой прадед, Михаил Сергеевич родился в 1907 году в г. Горький. С детства он мечтал стать моряком, плавать в путешествия, узнавать что-то новое и неизведанное.
Мой прадедушка окончил школу и уже знал кем хочет стать по профессии. Он окончил речное училище и осуществил свою мечту.
Через какое-то время он стал капитаном. Судна, на которых он плавал перевозили груз, бывали в разных городах.
Однажды моему прадеду посчастливилось познакомиться с советским учёным, известным путешественником, академиком Юрием Александровичем Сенкевичем. Ю.А. Сенкевич плавал в экспедицию на корабле с моим прадедушкой.
В годы войны моего прадеда, как и многих других отправили работать на завод на благо фронта. Не смотря на тяжелый труд и разлуку с любимой работой, прадед верил в победу и трудился с утра до глубокой ночи для спасения Родины.
Когда наконец наступил конец войны, весь советский народ был непередаваемо счастлив. Люди были рады только тому, что они живы, что чистое небо над головой, что можно теперь просто жить и работать! Не нужны были никакие дома, машины и богатства. Главное богатство было- это МИР!!!
После войны прадедушка уже не смог вернуться в плавание по состоянию здоровья, но продолжал работать в пароходстве бухгалтером.
Книга В. Витковского «За океан. Путевые записки» принадлежала моему прадеду. Я представляю, как он читал её долгими вечерами где-то далеко от родной земли, когда плавал в другие города. И мне кажется, что прадедушка был очень счастливым человеком, так как у него было любимое дело, его мечта осуществилась.
Я внимательно изучила эту книгу и делюсь своми знаниями с другими ребятами нашей школы. Она была издана в 1901 году в Санкт-Петербурге. Это второе её издание. В книге описывается путешествие из Санкт-Петербурга по Европе через Северную Америку и Париж. Автор книги очень интересно описывает посещаемые им места, музеи, красоту городов.
Вот такая цитата украшает первую страницу книги:
«Мы все учим и учимся до самой смерти.
Несчастлив тот, кто вообразит, что ничего уже не останется ему узнать»
В.Н. Каразин (Основатель Харьковского Университета)
Какая мудрая мысль! А ведь действительно, человек всю жизнь чему-то учится, к чему-то стремится и нет этому предела. а когда пропадает стремление и желание, то и жизнь становится скучной и бесполезной. В книге есть интересные иллюстрации. Интересно рассматривать эти иллюстрации, от них веет духом путешественников, азартом и стремлением узнавать все новое и неизведанное. Появляется желание отправится в кругосветное путешествие, посмотреть на мир.
Благодаря таким экспонатам, мы погружаемся в исторические события нашей страны, бережно хранят память о них. Из таких памятных крупиц складывается история целого народа и страны. Считаю, что данная книга будет интересна ребятам нашей школы.
Пока мы помним- наши предки живы и память о них вечна!

Фамилия, имя: Берникова Виктория

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 41"

Канавинский район

4 класс

Руководитель: , Воронкова Мария Владимировна, учитель

Оставьте комментарий