Моя гордость: мои прабабушки,бабушки и мама

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

«Твой светлый образ незабвенный»… Когда я слышу эти строки, меня накрывает волна воспоминаний. Разных. Горестных и счастливых, тягостных и вселяющих надежду. Нет, это не мои переживания. Это жизнь. Тяжёлая жизнь моих предков. Я счастлива и богата тем, что ещё жива моя прабабушка – Таисия Павловна, две бабушки – Зинаида Михайловна и Валентина Фаресьевна. Они являются носителями и хранителями истории рода.
Мама моей прабабушки умерла при родах. Растил её отец. И с самого детства девочке не хватало материнской любви, заботы, ласки. С ранних лет девочка познала крестьянский труд: доила коров, участвовала в промышленных заготовках сена, вела домашнее хозяйство, обстирывала и обшивала отца и двух братьев. А потом в годы Великой Отечественной войны она, будучи ещё совсем ребёнком, наравне с взрослыми вносила свой вклад в оборону Родины.
Моя бабушка по маминой линии родилась в поле, потому что работали в то время до последнего, и не было декретов. Она была самой последней в семье и окружалась заботой старших братьев и сестры. Бабушка по папиной линии была старшим ребёнком в семье, и ей приходилось нянчиться с младшими братьями и сестрой. Им обеим выпало детство полное труда и хлопот нелёгкой крестьянской жизни, но благодаря и вопреки многим трудностям они смогли стать добрыми, нежными, заботливыми.
Мама. Моя мама- это сердце нашей семьи. Сердце верное, терпеливое, всепрощающее. Это она проводит бессонные ночи у наших кроватей. Это она сражается за наше здоровье. Поддерживает нас в начинаниях и интересах. Это ей, как самой близкой подружке, можно рассказать о наболевшем. Мама поймёт, пожалеет, ободрит. Люблю её, люблю всем сердцем. Пусть никогда не будет слёз на её лице.

Фамилия, имя: Целикова Арина

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №93"

Московский район

7 класс

Руководитель: , Козлова Елена Павловна, Учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий