Любимая Покровка

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В старые времена улица Большая Покровская считалась дворянской и до XX века здесь проживали самые зажиточные купцы и крупные чиновники. Большинство её строений — исторические здания и богатые особняки, связанные с важными событиями и знаменитыми людьми. Среди известных строений — Городская дума и здание бывших Верхне-Посадских торговых Палат и доходный дом «Чесноков и Кудряшев».
Здание Государственного банка — одно из самых примечательных строений в этом районе. Оно построено в неорусском стиле в 1913 году к 300-летию династии Романовых по проекту архитектора Владимира Александровича Покровского. Здание является памятником архитектуры, а по своей форме напоминает средневековый замок и древнерусский терем. Благодаря оригинальной форме и необычайно красивому своду, а также росписи стен и потолков строение стало популярной достопримечательностью в Нижнем Новгороде и за его пределами.
В 2006–2007 году в городе был реализован проект, предусматривающий установку скульптур, изображающих жителей города XIX века. Среди созданных фигур — «Городовой» и «Чистильщик обуви», «Фотограф с собакой» и «Юный скрипач», «Купец» и «Дворянская чета», «Почтальон с велосипедом» и «Весёлая коза», «Дама перед зеркалом» и другие .В настоящее время улица Большая Покровская выглядит особенно красивой.

Фамилия, имя: Чернова Алёна

Образовательное учреждение: Школа 149

Московский район

4 класс

Руководитель: , Мочалова Ольга Николаевна, Учитель

Оставьте комментарий