Фёдор Шаляпин — золотой голос России!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

13 февраля исполнилось 150 лет со дня рождения великого русского оперного певца Федора Шаляпина. Несмотря на то, что обладатель уникального высокого баса родился в Казани, его деятельность тесно связана с Нижним Новгородом.
Фёдор Иванович Шаляпин родился 13 (1) февраля 1873 в Казани.
Уже в детском возрасте Федор обладал красивым голосом и часто подпевал матери. С девяти лет пел в церковных хорах, пытался научиться играть на скрипке, много читал, но вынужден был работать учеником сапожника, токаря, столяра.
В 12 лет участвовал в спектаклях гастролировавшей в Казани труппы в качестве статиста. Неуемная тяга к театру приводила его в различные актерские труппы, с которыми он кочевал по городам Поволжья, Кавказа, Средней Азии, работая грузчиком и ночуя на скамейках.
Как сольный певец дебютировал в 1890 году партией Зарецкого в опере «Евгений Онегин» в постановке Казанского общества любителей сценического искусства.
На протяжении 15 лет Фёдор Иванович Шаляпин приезжал в Нижний Новгород и с удовольствием выступал для местной публики. Впервые певец приехал в Нижний в 1896 году. Город сразу очаровал 23-летнего певца своей оригинальной красотой, стенами и башнями кремля, широтой водного пространства и лугов. Нижний Новгород тогда готовился к открытию XVI Всероссийской художественно-промышленной выставки. В это же время завершилось строительство нового городского театра на Большой Покровской. Театр открылся 15 мая оперой Глинки «Жизнь за царя» («Иван Сусанин») с Шаляпиным в главной партии. Позже, став великим оперным певцом, Фёдор Иванович часто признавался, что именно на нижегородской сцене по-настоящему впервые раскрылся его талант, там он почувствовал свободу и единение со зрителями.
Благодарный Нижнему Новгороду, Шаляпин, уже будучи известным, передал гонорар от трёх концертов на строительство Народного дома и пел на его открытии. Сейчас в этом здании располагается Нижегородский государственный академический театр оперы и балета.
На нижегородской земле в 1896 году произошло знакомство с будущей супругой – итальянской балериной Иолой Торнаги. Разлучить влюбленных оказался не в силах даже языковой барьер: Шаляпин на тот момент не знал итальянского языка, а Торнаги – русского.
Также именно в Нижнем Новгороде Шаляпин познакомился со своим верным другом на долгие годы – писателем Максимом Горьким. Долгие годы Горький имел огромное влияние на певца. Шаляпин, гастролируя в Нижнем Новгороде, всегда стремился использовать эти поездки для встреч со своим другом.
Скульптура, которая установлена на ул. Октябрьской, изображает нам оперного певца во время прогулки с любимой собакой породы французский бульдог и чашечкой кофе.
Я узнала много интересного и нового об этом знаменитом оперном певце. Вместе с мамой послушала записи его выступлений. Я горжусь, что имя Шаляпина так тесно связано с нашей Нижегородской землей.

Фамилия, имя: Пауткина Варвара

Образовательное учреждение: МАОУ школа с УИОП №183 им.Р.Алексеева

Сормовский район

5 класс

Руководитель: , Горячкина Ирина Валентиновна, учитель истории

Оставьте комментарий