Памятник Константину Егоровичу Маковскому

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

На улице Рождественской есть несколько скульптур, но одна из них привлекает особое внимание. Это бронзовая скульптура «Художник», она была установлена в 2013 году. Я видела на фотографиях, что у художника в палитре были кисти, но когда мы делали фотографию, то заметили, что сейчас их там нет.
Художник работает над эскизом. Если мы посмотрим на него, то увидим, что это знаменитое полотно Константина Егоровича Маковского «Минин на площади Нижнего Новгорода, призывающий народ к пожертвованиям».
Эта картина одна из жемчужин коллекции Нижегородского государственного художественного музея. Над этим полотном художник работал больше 20 лет, столько прошло от замысла, а он возник в 1870-е годы до его воплощения.
В семидесятые годы художникам было предложено отразить эту тему в живописи. К этому времени Маковский уже реализовывал себя как салонный художник. Он пишет заказные парадные портреты.
Особо ярко Маковский проявил себя в живописном воссоздании древнерусской старины. Он изучал костюмы и утварь боярской знати, а затем любовно выписывал их на своих полотнах. Говорили даже об особом русском стиле Маковского.
Маковский долго искал мастерскую для создания картины, обращался в Академию художеств и в итоге купил мастерскую во Франции.
Во дворе была специальная конструкция, которая представляла деревянный помост в виде круга, были пущены рельсы и двигалась специальная кабинка, художник двигал её в зависимости от света.
Маковский несколько раз приезжал в Нижний Новгород. Работал с материалами в НГУАК (Нижегородской ученой архивной комиссии) в Ивановской башне. Искал интересные типажи, познакомился с Андреем Осиповичем Карелиным. Сделал зарисовки с предметов из его личной коллекции.
Окончена работа была к 1896 году и представлена в Нижнем Новгороде на Всероссийской художественно-промышленной выставке в 1896 году.
Картина была показана в Москве, Санкт-Петербурге, Париже и даже экспонировалась в Японии. Её пытались приобрести коллекционеры, но нам повезло, и картина была куплена в 1908 году и подарена городу в связи с празднованием 300-летия династии Романовых.
Этой осенью мы проходили экскурсию по маршруту «Дорога Единства». Наше путешествие начиналось от НГХМ, мы посмотрели полотно Маковского и узнали историю написания картины и о героях, изображенных на ней. А потом уже я сама в каникулы проводила подобную экскурсию в школе для учеников 6 классов. Для меня это был необычный опыт и мне захотелось ещё больше узнать о творчестве Константина Егоровича Маковского.

Фамилия, имя: Бабина Варвара

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №149"

Московский район

6 класс

Руководитель: , Селегененко Любовь Валерьевна, учитель истории и обществознания

Оставьте комментарий