Ночлежный дом Бугрова

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В начале октября этого года я побывала на экскурсии «Дорога Единства» и наш маршрут завершился у памятника Минина и Пожарского на площади Народного Единства.
Мне стало интересно, что за здание расположено чуть выше памятника Минину и Пожарскому. Оказалось, что это был ночлежный приют Бугровых, построенный по проекту архитектора Федора Николаевича Фалина в 1880-1885 годах.
Это большое трехэтажное здание, выполненное из красного кирпича, было основано известным нижегородским мукомолом Александром Петровичем Бугровым. Он хорошо знал о тяжелом труде грузчиков. Крестьяне из ближайших уездов приходили в город на заработки. Чаще всего они работали грузчиками или бурлаками, то есть работниками, которые работали в артели и тянули вдоль берега против течения суда. Это была очень тяжёлая работа.
Очень часто этим работникам даже негде было переночевать, так как их дом был далеко, а денег на ночлег не было. Поэтому вынуждены были спать на берегу под открытым небом. Зная об этом, Бугром решил на свои деньги построить приют на 500 человек и отдать его в собственность города.
Ночлежный приют был достроен уже его сыном Николаем Бугровым в 1883 году, содержание этого дома Николай взял на себя, в память об отце. Приют могли получить мужчины и женщины. Документов с них не спрашивали, днём приют не работал, там наводили порядок. Были строгие правила, например, нельзя было приносить спиртное, курить, петь. На самом здании было написано, что «принимаются трезвые, табаку не курить, песен не петь, вести себя тихо». За порядком следили надзиратели. Бесплатно каждому выдавали фунт хлеба и кипяток.
В 1897 году проводилась Государственная перепись населения, пришли переписчики и в ночлежный дом, один из обитателей дома ответил на вопрос о своём звании «Барон». У него был паспорт на имя дворянина Бухгольца. Этот человек стал прототипом Барона в пьесе А.М. Горького «На дне».
Мне было интересно узнать об этом здании. Теперь я могу рассказать своим друзьям и родным больше об истории Нижнего Новгорода

Фамилия, имя: Пусенкова Светлана

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №149"

Московский район

6 класс

Руководитель: , Селегененко Любовь Валерьевна, учитель истории и обществознания

Оставьте комментарий