Защитник Отечества.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Есть такая профессия — Родину защищать. Это и про папу моего сказано. Мой папа Владимир Юрьевич Миртов родился в 1969 году. Его детство прошло в совхозе «Возрождение» Княгининского района Горьковской области.
В 1986 году папа окончил среднюю школу и отправился в далёкий город Благовещенск — поступать в танковое командное училище. К сожалению, его мечта стать танкистом не сбылась: не хватило баллов при поступлении. Папа вернулся в Горький, работал на автозаводе. Потом его призвали в армию. Шёл 1987 год. Война в Афганистане… Папа несколько раз писал рапорты о том, чтобы его отправили в ту горячую точку. Третий рапорт был удовлетворен, и в 1988 году папа попал на перевал Саланг. Много лет ему было нельзя рассказывать о той войне. Не любит о ней говорить он и сейчас.
Впрочем, как не любит вспоминать и о двух командировках в Чечню. Когда я однажды спросил отца о том, что было самым страшным на войне, он ответил: «Попасть в плен. Попадешь в плен, боевики либо убьют после пыток, либо потребуют выкуп с семьи». Отец рассказывает, что действия чеченских боевиков были ужасными: безоружных пленных русских солдат пытали до смерти или убивали изощренными способами. Днем чеченцы — мирные жители, а с заходом солнца они превращались в боевиков. В наших солдат могли стрелять даже чеченские дети. Ещё папа рассказывал, как однажды во время зачистки в одном доме они обнаружили подвал, в котором на цепи сидел русский, который провел в этом ужасном плену много лет. Сейчас мой папа — ветеран боевых действий, но человек мирной профессии, водитель такси. Он не любит вспоминать войну. Но воспоминания о войне никуда не деваются, как не до конца заживают отцовские раны.

Фамилия, имя: Миртов Андрей Владимирович (Миртов Владимир Юрьевич)

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа№69"

Московский район

Руководитель: , ,

Оставьте комментарий