Конституция РСФСР 1987года

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Меня зовут Варя, я ученица школы №93. Хочу рассказать о книге, которая находится в нашем школьном музее. Книга — Конституция РСФСР 1978 года.
Конститу́ция — основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу, по которому живёт страна и все мы, и конечно же, каждый гражданин страны, для понимания своих прав и свобод, а также обязанностей — должен быть ознакомлен с текущей Конституцией, по которой мы в настоящее время живём в нашей стране. Это даже вопрос самоуважения к самому себе — знание основного закона, по которому живёт(должна жить) твоя страна. А проанализировав её содержание, каждый человек всегда для себя может сделать вывод, насколько наша жизнь в стране, принимаемые законы соответствуют Конституции. Сразу, видимо, можно сделать вывод, что Конституция это перечень законов, по которым мы должны жить для успешного развития страны и успешного сосуществования жителей страны различных вероисповеданий.
Конституция России 1978 года первоначально не находилась в основном положении с Конституцией СССР 1977 года. С 1989 года в период массового реформирования политической и экономической систем, отказа от коммунистической идеологии, курса на суверенитет России в российскую конституцию стали вноситься многочисленные изменения и дополнения около 300. Конституции РСФСР 1978 г. подчеркивалась преемственность идей и принципов первых трех российских конституций и их развитие на новом историческом этапе. Конституция развивала разработанные еще В.И. Лениным черты конституции социалистического типа, ленинские принципы государственного строительства. Так, в ней закреплялась установленная прежними конституциями политическая основа РСФСР — Советы. Вместе с тем их новое наименование — Советы народных депутатов — должно было символизировать построение, как казалось руководителям КПСС, общенародного социалистического государства, развитого социализма. Провозглашалась социальная однородность и укрепление морально-политического единства социальных групп и слоев общества.
При разработке Конституции РСФСР учитывался опыт конституционного творчества других социалистических стран, где в 1970-е гг. были приняты новые конституции. Некоторые положения конституций этих стран были восприняты Конституцией РСФСР 1978 г. Так, в ряде конституций (Болгария, ГДР) закреплялись собственность общественных организаций, право на жилище, которые нашли отражение и в Конституции РСФСР 1978 г.

Фамилия, имя: Тумашова Варвара

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №93"

Московский район

6 класс

Руководитель: , Козлов Руслан Александрович, классный руководитель

Оставьте комментарий