Легендарный АН-2

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (22 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Изучая тематику Советских и Российских самолётов меня очень заинтересовал на первый взгляд простой «полевой кукурузник», так как летом, отдыхая с бабушкой в деревне, я не раз видел такой самолет, низко пролетающий над нашими головами.
Прочитав о нём в книгах и на электронных ресурсах интернета, я узнал, какой это уникальный и легендарный самолёт.
Ан-2, «Кукурузник» или Аннушка — легкий транспортный самолёт, биплан с расчалочным крылом. Применяется как сельскохозяйственный, спортивный, транспортный, учебный, пассажирский самолёт и состоит на вооружении ВВС многих стран.
Ан-2 разработан Олегом Константиновичем Антоновым, впервые создан в 1946 году в Новосибирске.
Он производился в СССР, Польше и, по некоторым данным, продолжает выпускаться в КНР.
Самолет быстро стал популярным благодаря своим уникальным летно-техническим характеристикам. Помимо экипажа из двух человек, он способен перевозить 12 пассажиров или полторы тонны груза на расстояние почти до одной тысячи километров.
«Кукурузнику» не нужна твердая взлетно-посадочная полоса и он может совершенно спокойно взлетать даже с колхозного поля, обычной большой поляны и даже заснеженного поля. Мало того, АН-2 для разбега нужно всего 30 метров, и он может совершенно спокойно и безопасно летать на высоте всего 5 метров над землей. И все благодаря как раз тому, что этот самолет – БИПЛАН.
У Ан-2 «волшебные» крылья. Благодаря им самолет может … зависать на месте и даже лететь хвостом вперед! Это не шутка. Если встречный ветер достаточно силен, Ан-2 будет зависать относительно земли, а иногда даже двигаться хвостом вперед, при этом не теряя управляемости (это происходит благодаря развитой механизации крыла).
Аннушка занесён в Книгу рекордов Гиннесса как единственный в мире самолёт, который выпускается уже более 60 лет.

Фамилия, имя: Карев Михаил

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №121"

Канавинский район

1 класс

Руководитель: , Куманева Татьяна Вячеславовна, Учитель начальных классов

Номинация: Творческие проекты с применением лазерной резки и 3D печати

Оставьте комментарий