Сплетение времен: история школы через объектив кинокамеры

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В год педагога и наставника хочется вспомнить удивительного человека, гордость 149 школы: Курмаева Анатолия Ивановича. Анатолий Иванович в нашей школе работал с 1957 года. Участник Великой Отечественной войны, Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель Российской Федерации, с 1986 по 1987 год — директор школы.
Для ребят, Анатолий Иванович — воплощение любви к Родине, пример высочайшей нравственности. Работал завучем по производственному обучению, учителем физики, электротехники и труда. Вел работу по детскому техническому творчеству.
Из воспоминаний бывшего старшего пионервожатого, выпускника школы 149 (а ныне — старший преподаватель кафедры воспитания НИРО, Заслуженный учитель Российской Федерации, кавалер медали ордена «За заслуги перед Отчеством», дважды лауреат премии города Нижнего Новгорода) Иткина Эдуарда Самуиловича: «В 1960 году Анатолий Иванович организовал школьную киностудию, что по тем временам являлось уникальным событием. Киностудия под руководством Курмаева снимала документальные и игровые фильмы на камеру Киев 16С.»
Киносъемочный аппарат «Киев 16С-2» выпускался с осени 1956 года Киевским заводом автоматики им. Г.И. Петровского и являлся одной из самых популярных и надежных кинокамер производства СССР. Это устройство, которое было разработано специально для съемки качественного кино на 16 мм пленку.
Кинокамера обладает большой функциональностью: Во-первых, простым дизайном, что позволяет быстро разобраться в ее устройстве и удобно работать с ней. Во-вторых, она оснащена высококачественной оптикой, которая обеспечивает яркие и четкие кадры. В-третьих, «Киев 16С-2» имеет механизмы для регулировки скорости съемки, что позволяет создавать разнообразные эффекты и использовать разные техники съемки. Все необходимые настройки, такие как фокусировка, затвор, диафрагма и многое другое, могут быть легко изменены с помощью специальных регуляторов. Уникальные характеристики и надежность делают её превосходным выбором для всех, кто хочет снимать кино на классической пленке.
Киев 16С-2 заняла достойное место в витрине музея истории школы 149.
Когда я смотрю через объектив этой кинокамеры, я вижу не только кадры прошлого и ощущаю дух времени, живущий в стенах нашей школы, но и историю, связанную с учениками и учителями, прошедшими через эти коридоры.
Курмаев очень любил детей и частичку своего заботливого сердца передавал им. Он говорил: «Труд учителя – это искусство. Случайные люди в школе не нужны. Она не терпит равнодушия и торопливости.» И дети отдавали ему свою признательность, не забывая своего Учителя, покинув стены школы.
Такие люди зажигают нас своим оптимизмом, при них стыдно жить вяло, сидеть сложа руки. В 2005 г. ушел на заслуженный отдых, отдав родной школе 48 лет!
Не стало великого Человека 11 декабря 2010 г. Но он живет с нами, в наших душах, в наших сердцах, в наших делах, значит он будет жить вечно!
С благодарность к Анатолию Ивановичу мы гордо произносим: «…Чиста душа его и честь, а ЧЕЛОВЕК-не в этом ли он весь!».

Фамилия, имя: Кадышева Евгения

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 149"

Московский район

4 класс

Руководитель: , Куренная Ольга Васильевна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий