Единственная фотография, где…

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Здравствуйте! Приходите к нам в школу! У нас есть кабинет истории, где мы с удовольствием покажем гостям экспозицию, посвященную истории школы. Экспозиция делится на тематические части, первая из которых – «Начало». Вы можете увидеть первые колокольчики, которыми пользовались, созывая учащихся на урок, приглашая на линейку Первого сентября. Вспомните: такой праздничный день раньше был учебным, всем ученикам, даже первоклашкам, нужно было сразу приступать к занятиям. (У нас есть еще один день не совсем каникул, но праздничный) Эти же колокольчики использовались и на Последнем звонке. Рядом перьевые ручки, чернильница-непроливайка, тетрадь с промокашкой.
В нашем музее много фотографий. В альбомах, в папках. Вот они… Черно-белые… Некоторые коричневатые, пожелтевшие… Краешки уже обтерты. Мы привыкли перелистывать фото в телефоне, в компьютере, поэтому эти раритеты вызывают не только интерес, скажем, технический, но и определенный трепет. Ты в школе уже 9 лет, знаешь каждый уголок, прошел, кажется, по всем ступеням. Но вот документы, которые показывают то, что было задолго до твоего появления, задолго до появления твоей мамы, которая тоже училась в этой школе. Даже до рождения бабушки, окончившей школу и уже более тридцати лет в ней работающей.
Среди фотографий одна из самых дорогих, сделанная на третьем этаже школы. Вроде ничего необычного: пятеро друзей, стоят обнявшись. В школьной форме. Странно: форменные костюмы. Мальчишки — старшеклассники, поэтому, как нам сказали учителя, допустили даже определенную вольность в одежде.
Но главное не это. Внимательно присмотритесь к фото. На полу коридора — тот же паркет! По нему мы и сейчас ходим! Только у нас он покрыт лаком. А учителя Новоселова Ирина Анатольевна и Куклина Галина Федоровна вспоминают, что когда они учились, паркет каждые каникулы натирали мастикой. И был специфический запах! Еще одно интересное добавление: когда паркет натерт – он скользкий, и можно кататься, если не видят учителя.
На юбилей в гости приходила выпускница нашей школы, которая и начинала работать учителем истории здесь же, Ковалева Тамара Ивановна. Ее воспоминания еще необычнее: «Для меня школа – это запах меда, потому что паркет натирали натуральным воском!» Представляете?! Входишь в школу и вдыхаешь аромат меда!
Но вернемся к фотографии. Ребята находятся как будто и в школе, и нет. На стенах висят картины. Как в музее. Центральная, самая большая, в шикарной раме, за спиной ребят: «Неизвестная» Крамского. Рядом с ней темная тарелка радио. Такую только в кино можно увидеть! Посмотрите на простенки между окнами — по две картины в каждом. На стенах – картины поменьше, с паспарту и без него, в рамах не таких помпезных. Оказывается, на третьем этаже была картинная галерея. Присмотритесь: висят полотна тоже, как в музее, с расчетом падающего на них света.
Картинная галерея только на этом единственном снимке осталась! Да еще в воспоминаниях первых выпускников. Тамара Ивановна вспоминала, что они, как и все дети, перемены старались проводить активно. Но на этаж выходил завуч Зюзин Иван Степанович – и все ученики вели себя степенно. Так и сохранялась красота! Тамара Ивановна вспоминала, что копии картин, которые висели в школе, делали настоящие художники, то есть это были настоящие холсты и масляные краски. А копии картин из Третьяковской галереи!
Поделился данной фотографией выпускник нашей школы Чижов Михаил Павлович, выпускник 1965 года, член Союза писателей России. Михаил Павлович принес ее в музей, к открытию, и очень дорожил снимком. Один из пяти участников – он! У выпускника школы своя версия. Писатель вспоминает, что за сохранением полотен следил учитель рисования Заякин Фрол Георгиевич. Он же и писал данные копии: «Курсистку» Николая Ярошенко, «Грачи прилетели» Алексея Саврасова, «Корабельную рощу» Ивана Шишкина, «Не ждали», «Бурлаки на Волге» Ильи Репина, «Алёнушку» Виктора Васнецова, «Девочку с персиками» Валентина Серова, «Московский дворик» Василия Поленова, «Меньшиков в Березове» Василия Сурикова. Вот так эстетически воспитывали школьников в нашей школе! Учитель рисования мог вывести детей на третий этаж и показать все, что необходимо изучить на уроке. Не только теоретически, но и визуально. Наверное, крепче таких знаний не отыщешь!
Фрол Георгиевич, по воспоминаниям Ковалевой Т.И., когда полотна из школы увезли, устроил галерею, где были картины его учеников. Такое продолжение традиции!
Посмотрите: одна фотография, а сколько людей с ней связано! И сколько воспоминаний! А у меня возникают вопросы: «Куда делись картины? Где они сейчас? Почему полотна не остались в школе?» Картины известных мастеров, пусть даже копии, не помешали бы мне и моим сверстникам!

Фамилия, имя: Бажаев Егор

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №154"

Приокский район

9 класс

Руководитель: , Куклина Галина Федоровна, учитель

Оставьте комментарий